Рейтинг@Mail.ru
Чиновников в Крыму по осени меняют - РИА Новости Крым, 24.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновников в Крыму по осени меняют

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Портфель
Портфель  - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сен – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Исполнительную власть Крыма потряс новый коррупционный скандал. В пятницу, 24 сентября, Киевский райсуд Симферополя заключил под стражу бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова в рамках расследования уголовного дела о хищении из бюджета более 57 миллионов рублей. Также по делу проходят экс-глава Минстроя республики Михаил Храмов и руководитель строительной фирмы-подрядчика Роман Журавлев. Суд также арестовал их на два месяца. Глава республики Сергей Аксенов пока не комментирует ситуацию. Кабанов – третий по счету вице-премьер, ответственный за реализацию ФЦП, в отношении которого возбуждают уголовное дело. В кулуарах говорят: в ближайшее время кадры республики будут вновь прилично обновлены.

"Тюремная" должность

Фигурантов уголовного дела задержали накануне, до этого региональный парламент оперативно согласовал отставку Кабанова, а глава республики незамедлительно подписал соответствующий указ. А накануне в отставку отправили министра строительства Михаила Храмова. Характерно, что правоохранители активизировались буквально через несколько дней после парламентских выборов. Однако слухи о том, что к Кабанову есть вопросы, ходили уже месяца два, как раз когда Кабанов внезапно отозвал свою кандидатуру с выборов в Госдуму. Тогда разговоры выглядели так: ограничится ли все самоотводом от думской кампании или дело примет более серьезный оборот. Сегодняшние события показали: более серьезный. Кабанову грозит до 10 лет лишения свободы.
Любопытно, что когда Кабанов приходил на эту должность, многие говорили так: он бизнесмен, а значит, человек небедный плюс владеет схемой организации подрядов и работ, а значит, должен справиться с федеральными задачами.
Да и сам Аксенов при назначении Кабанова на вице-премьерский пост в конце 2018 года позиционировал его как опытного девелопера, понимающего что, где и как строить, а значит, способного грамотно организовать работу. С 2005 года он руководил строительной компанией в Севастополе, продолжил развивать бизнес на полуострове после вхождения Крыма в Россию.
Кабанов проработал вице-премьером Крыма с полномочиями по ФЦП почти три года, непривычно долго для этой должности. Смог сохранить должность после громкого коррупционного скандала в крымском Госстройнадзоре в прошлом году. Его начальник Юрий Прихожанов был уволен, а начуправления ведомства Владимир Подсмачный и несколько его подчиненных попали под следствие по подозрению во взяточничестве. Все они прибыли из Севастополя вслед за Кабановым.
Госстройнадзор тогда расформировали, его функции отдали новообразованному министерству жилищной политики и государственного строительного надзора. Но сейчас фигурантом уголовного дела стал уже сам Кабанов, как и его предшественники Олег Казурин и Виталий Нахлупин.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов  - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Аксенов ответил на вопрос о своей отставке

Курс на "освоение" Крыма

Третий, как говорится, это уже тенденция: вице-премьеры, ответственные за ФЦП, оказываются фигурантами уголовных дел. Летом 2018 года Казурин был осужден на 11 лет и 6 месяцев колонии. Суд признал его виновным в получении взятки в 27 млн рублей от строительной фирмы за обещание дать подряд на строительство жилых домов в Керчи, а также в мошенничестве и отмывании денег. Осенью того же 2018-го арестовали Нахлупина, который отвечал за ФЦП на посту вице-премьера после Казурина. Обвинение аналогичное – получение взяток (сумма – более 16 млн рублей) за обеспечение побед определенных фирм на аукционах по госзакпукам. Его дело продолжает рассматривать Лефортовский суд Москвы. Теперь Кабанов.
Напрашивается вопрос: почему так происходит? Либо в Крыму по-прежнему не отлажен эффективный механизм подбора кадров и работы с заказчиками-подрядчиками, либо что-то не так с самой системой реализации ФЦП. Тогда вообще беда: кого не назначь – у чиновника возникает риск завершить карьеру на нарах. Хочется верить, что схема эффективной реализации миллиардных программ развития Крыма все же будет найдена.
Возможно, еще больше усилится участие федерального центра. По сути это уже активно происходит. Завершив этап интеграции региона под условным названием "Крым – наш", Москва приступила к непосредственному управленческому участию в развитии региона. Институт кураторства округов вице-премьерами федерального правительства призван, в том числе, отследить эффективность бюджетных планов-расходов и обеспечить единую политику регионального развития. Крым и Севастополь в этом алгоритме более не являются ни исключениями, ни, видимо, особыми территориями. Иными словами, понимаем, что вы особые, но работайте, как принято в РФ. А полуостров, к сожалению, пока не избавился до конца от украинских рудиментов в виде клановых, семейных и иных форм воздействия на реальность.

Кандидаты на отставку

Судя по разговорам в крымском истеблишменте, поствыборные кадровые решения в Крыму могут продолжиться. Итак, вот кто обсуждается прежде всего. Первым в списке называют Александра Остапенко, главу Минздрава – ведомства, руководители которого с 2014 года менялись уже шесть раз. Здравоохранение остается одной из проблемных сфер в регионе. Любопытно, что Остапенко в целом очень хвалили, когда он был главврачом. Когда же стал министром, добрых слов резко уменьшилось. Центр фиксирует, что темпы вакцинации в регионе не слишком хороши, сами крымчане по-прежнему жалуются на доступность и качество медпомощи, не удается решить острую проблему с кадрами.
В принципе, это частая история и для России, и для мира: человек может быть хорошим банкиром и стать средним министром. Может быть, кстати, и наоборот! Можно быть средним врачом и прекрасным администратором. Или наоборот. Это нормально. Вопрос, кто станет новым министром, если Остапенко все же покинет пост. И главное, сможет ли он быстро изменить ситуацию к лучшему, потому что, во-первых, в подобных отраслях быстрых изменений не бывает, во-вторых, любой регион сильно зависит от федерального центра и других ведомств.
А значит, любой, кто может занять эту позицию, становится весьма уязвимым: он теряет позицию, которую покидает, и, возможно, не задержится надолго в команде успешных чиновников.
В числе вероятных кандидатов также называют министра транспорта Евгения Исакова. Минтранс удерживает "лидерство" среди крымских министерств по количеству смененных руководителей – 8 человек за семь лет. К ведомству также имеется немало претензий, в особенности по части своевременного и качественного ремонта дорог и налаживания работы общественного транспорта. Но в данном случае причиной может стать иной фактор: говорят, Исаков также относится к команде Кабанова. И сам факт близости может стоить чиновнику поста. Опять же, такое регулярно случается и в российской, и в мировой практике.
Портфель  - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Халифы на год: как пытаются решить кадровую проблему в КрымуЗа семь лет в российском Крыму сменилось порядка ста чиновников руководящего звена – вице-премьеры, министры, главы госкомитетов и других ведомств. Это без учета управленцев рангом ниже. Кадровые перестановки продолжаются и сейчас, хотя в последний год их интенсивность уже не столь высока как раньше.
Слухи о том, что министр внутренней политики, информации и связи Михаил Афанасьев покинет свой пост сразу после выборов, муссируются уже примерно полгода. Сбудется ли прогноз, покажет время, но многие скорее сочувствуют Афанасьеву, называя саму должность "расстрельной". Такие есть во всем времена в любых правительствах. В зависимости от обстоятельств это может быть "социалка", оборона, финансовое регулирование и, да, внутренняя политика, которая подчас сложнее внешней. Опытного юриста, сделавшего успешную карьеру в налоговых органах, успевшего поработать судьей и главой горадминистрации, назначили руководить совершенно новой сферой в непростое время. Но именно он будет нести ответственность за недочеты в работе ведомства, которые негативно отражаются на имидже руководства республики.
Глава МинЖКХ Сергей Донец, по слухам, также может уйти в отставку. Это возможное решение вызывает больше всего вопросов. Молодой, энергичный министр, умеющий оперативно реагировать на проблемные ситуации и в целом неплохо проявивший себя во время летних наводнений, работает на посту немногим более полугода. Слишком мало времени, чтобы глобально оценивать работу руководителя, тем более в такой сложной и проблемной сфере как ЖКХ. Странно, что о причинах возможной отставки в кулуарах не говорят, но при этом ее вероятность оценивают высоко.
Проблема в том, что если отставки состоятся, системно это не изменит ситуацию. Во-первых, скамейка запасных исчерпана, и глава Крыма сам это признает, во-вторых, даже люди, приехавшие из других регионов, вряд ли сходу станут блистательными управленцами в незнакомом субъекте. Кроме того – об этом говорят в самих властных коридорах и справедливо – хорошие управленцы все при должностях, а прислать кого-то не из Крыма, не будет автоматически означать, что он справится с любым участком.
Ремонтные работы
Аксенов честно ответил на вопрос о хищении денег ФЦП в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала