Рейтинг@Mail.ru
На раскопках под Керчью обнаружили древнеегипетское "божество" - РИА Новости Крым, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На раскопках под Керчью обнаружили древнеегипетское "божество"

© Facebook Олега МарковаСтатуэтка древнеегипетского бога Гора обнаруженная во время раскопок на востоке Крыма
Статуэтка древнеегипетского бога Гора обнаруженная во время раскопок на востоке Крыма
Читать в
Находка была обнаружена в отвале земли, оставленном мародерами после разграбления античной гробницы, сообщил директор по развитию Фонда "Археология" Олег Марков.
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Статуэтку древнеегипетского бога Гора обнаружили археологи во время раскопок на некрополе Кыз-Аул на востоке Крыма. Об этом сообщил директор по развитию Фонда "Археология" Олег Марков.
Находка была обнаружена в отвале земли, оставленном мародерами после разграбления античной гробницы, отметил специалист.
"Была обнаружена подвеска из египетского фаянса темно-синего цвета, изображающая бога молчания Гарпократа (изначально – египетского бога Гора) в виде младенца с пальцем у рта, опирающегося на виноградную лозу", - описал Марков находку на своей странице в Facebook.
© Facbook Олега МарковаАрхеологические раскопки на некрополе Кыз-Аул под Керчью
Археологические раскопки на некрополе Кыз-Аул под Керчью
Археологические раскопки на некрополе Кыз-Аул под Керчью
На Керченский полуостров древнеегипетское божество вероятнее всего попало уже как заимствованный у египтян бог молчания, в которого образ Гора-ребенка трансформировался во времена Древнего Рима.
"В первых веках очень многие верования стали проникать в Римскую империю, - пояснил Марков в беседе с РИА Новости Крым. – Тот же культ Изиды, древнеегипетской богини и матери Гора, в Древнем Риме очень почитался. Римляне в принципе были довольно терпимы ко всем верованиям. Поэтому многие религии у них сохранялись и на завоеванных территориях, и у переселенцев. В данном случае получилась другая история: изображение Гора-ребенка они приняли за бога молчания. Так его и назвали, стали ему поклоняться, делали такие же статуэтки. В разграбленном погребении на некрополе Кыз-Аул она (подвеска) оказалась как изображение хтонического божества (олицетворение подземного мира – ред.)".
По словам археолога, само погребение скорее всего было разграблено в девяностые годы, когда в этих местах активно орудовали расхитители гробниц. Древнее наследие не чурались распахивать даже экскаваторами, вспоминает Марков.
На раскопках в Крыму нашли уникальный средневековый медальон
На раскопках в Крыму нашли уникальный средневековый медальон
"Эту статуэтку мы нашли, когда начали расчищать и просеивать грабительские отвалы. От самого захоронения вряд ли вообще что-то осталось. Но в то же самое время мы периодически находим целые нетронутые захоронения, которые грабители не нашли. Дальше у нас обязательно будут и другие находки. Мы сейчас копаем очень интересный участок, как раз тот, где в прошлом году раскопали неразграбленный склеп, в котором были 12 погребенных, сарматский меч, серебряный динарий времен императора Домициана, каменные геммы с изображениями ", - перечислил он.
В этом году экспедиция будет проводить раскопки на территории некрополя до 1 сентября. К работе археологов по-прежнему могут присоединиться волонтеры. Правда, в этом году корнавирусные ограничения не обошли стороной и научную работу "в полях".
"Во-первых, у нас многие участники уже сделали прививки. В целом же те, кто не привился и приезжает в лагерь, обязательно должны иметь свежий ПЦР-тест. Мы за этим строго следим", - отметил Марков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала