Рейтинг@Mail.ru
В Крыму высказались о запрете на въезд в Грецию - РИА Новости Крым, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму высказались о запрете на въезд в Грецию

© Фото: pixabay.comЗамок
Замок
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Нелепый документ, который запрещает грекам въезжать в Грецию, должен быть отменен, поскольку нарушает права человека. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Департамента внутренней политики Севастополя Владимир Колесников.
Ранее в парламенте Греции призвали отменить запрет, наложенный на посещение страны крымскими греками. В письме депутата Марии Апатзиди министру иностранных дел страны Никосу Дендиасу, в частности, говорится, что из-за санкций сложилась немыслимая ситуация, и грекам Крыма запрещено выезжать в Грецию из-за несогласия Евросоюза с политикой, проводимой Россией в ее конфликте с Украиной.
Евросоюз согласовал продление санкций против РФ из-за Крыма >>
"Безусловно, ограничивать права греков Севастополя и Крыма на общение со своим родственниками и своим друзьями, которые у них находятся на территории Греческой Республики, недопустимо. Это не будет способствовать расширению диалога, улучшению его качества и укреплению связей между нашими народами. В то время как наши этнические греки, представители национально-культурного общества "Херсонес", так и в принципе севастопольцы и крымчане всегда выступают за то, чтобы, наоборот, налаживать мосты дружбы между республиками и, прежде всего, между простыми людьми. Поэтому мы выступаем за то, чтобы этот нелепый документ, который запрещает грекам въезжать в Грецию, был отменен", – сказал Колесников.
Флаги России и ЕС  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
"У опасной черты": в МИД РФ охарактеризовали отношения с Евросоюзом
По словам Колесникова, в данном запрете прослеживается как политический, так и географический и этнический принципы, по которым нарушаются права человека, что недопустимо в современном обществе. Он отметил, что история видела много примеров, когда такое осуществлялось, и ни к чему хорошему не привело.
"Определенные этнические группы закрывались на каких-то территориях, откуда их не выпускали и куда-то не впускали. Это все, скажем так, "плохо пахнет". Любой нормальный человек отказывается это понимать, потому что люди должны иметь возможность свободно передвигаться в том направлении, в каком они хотят. Тем более никаких принципов этнических при пересечении границы территорий быть не должно априори", – заметил Колесников.
По его словам, согласно официальной переписи населения, проведенной в 2014-м году, в Севастополе проживает порядка 250 этнических греков. В то же время, по данным председателя греческого культурно-просветительского общества "Херсонес", их в регионе не менее тысячи.
По информации председателя греческого общества "Национально-культурная автономия греков Республики Крым "Таврида" Ивана Шонуса, в Крыму, по официальным данным, проживают 2 970 греков. Согласно неофициальной статистике, их не менее 6 000.
По словам Шонуса, руководство греческого общества намерено требовать у консульства, посольства и правительства Греции получения крымскими греками национальной визы, которая даст им возможность пребывать на этнической родине. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала