Рейтинг@Mail.ru
Крымчане с украинским паспортом смогут занимать госдолжности в России - РИА Новости Крым, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымчане с украинским паспортом смогут занимать госдолжности в России

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПаспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины
Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. В Госдуму внесен законопроект, позволяющий занимать государственные и муниципальные должности жителям Крыма и Севастополя, которые по не зависящим от них причинам не смогли оформить выход из украинского гражданства. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Соавтором внесения соответствующих поправок в законодательство стал председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, законопроект подготовлен в целях "недопущения ограничения прав жителей Крыма и Севастополя на замещение государственных и муниципальных должностей".

Проверка паспортов на пункте пропуска на российской границе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
В Крыму предложили альтернативу привычному гражданскому паспорту
Крашенинников напомнил, что Конституция РФ устанавливает запрет на наличие иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом для ряда должностей. В развитие конституционных норм соответствующие запреты были внесены в федеральные конституционные и федеральные законы, в том числе в отношении членов Правительства, депутатов ГД, сенаторов РФ, судей, прокуроров, уполномоченного по правам человека в РФ, сотрудников ФСБ и других.

"Поскольку для жителей Крыма и Севастополя существуют сложности с оформлением отказа от украинского гражданства, законопроектом предлагаются изменения в законодательство, в соответствии с которыми крымчане, признанные российскими гражданами в результате воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, которые подали заявление об отказе от гражданства Украины, но не смогли его прекратить, признаются гражданами России без иностранного гражданства", – сказано в сообщении.

Согласно новому законопроекту, гражданин России, который признан на территории РФ гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, но при этом в соответствии с законодательством Украины является украинским гражданином, вправе замещать государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы.

Проверка документов у работников на стройке в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Как обезопасить копию паспорта – совет эксперта

"Таким образом, нормы законодательства, устанавливающие ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы для лиц, имеющих гражданство иностранного государства, не будут распространяться на жителей Крыма и Севастополя, которые после воссоединения Крыма с Россией по независящим от них причинам не смогли отказаться от украинского гражданства. Принятие законопроекта позволит обеспечить право указанных граждан на прохождение государственной, муниципальной службы, замещение государственной, муниципальной должности", – пояснил Крашенинников.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Электронный паспорт
Как будет выглядеть электронный паспорт гражданина РФ

Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц. За период нахождения Крыма в составе РФ построены автомобильная и железная дороги, связавшие полуостров с материковой частью страны через построенный Крымский мост. Введена в эксплуатацию трасса "Таврида" от Керчи до Севастополя, построен новый терминал международного аэропорта Симферополь. Благодаря строительству энергомоста, Таврической и Балаклавской ТЭС, газопровода Кубань-Крым решен вопрос энергетической независимости полуострова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала