Рейтинг@Mail.ru
Мединский рассказал о символизме памятника генералу Котляревскому - РИА Новости Крым, 28.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский рассказал о символизме памятника генералу Котляревскому

© Фото: администрация ФеодосииВ Феодосии открыли памятник генералу Котляревскому
В Феодосии открыли памятник генералу Котляревскому
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 28 ноября – РИА Новости Крым. В Феодосии открыли памятник генералу от инфантерии Петру Котляревскому. Мемориал установлен по инициативе Российского военно-исторического общества при поддержке Правительства Крыма в рамках нацпроекта "Культура".

"Здесь он только получил генерал-майора, ему 29 лет. Он, как положено, на коне. Все обмундирование, сабля - все детали, самым тщательным образом выверялись военными историками, вплоть до шпор - все как было в то время. А то, что на постамент брошен персидский ковер – это вообще очень яркая и правильная деталь, поскольку Котляревский не покоритель Кавказа, а его защитник. Защитник интересов России на Кавказе от внешних врагов и внешних посягательств", - сказал  помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский.

Конная фигура военачальника установлена на набережной Десантников, неподалеку от Картинной галереи художника-мариниста Ивана Айвазовского, с которым дружил Котляревский. Памятник открыли под пушечные залпы реконструкторов севастопольского парка Федюхины высоты. Кроме того, орудийный салют дала группа кораблей Черноморского флота, которые еще накануне выстроились на рейде Феодосийского залива.

Авторами проекта выступили скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Постамент выполнен из особо ценной породы гранита – лабраборита, сама фигура – бронзовая, установленная на две небольшие точки опоры. Мозаичный "персидский ковер" символизирует поверженного противника.

Генерал от инфантерии Петр Степанович Котляревский (1782-1852) - участник русско-персидских и русско-турецкой войн, прошедший путь от рядового до генерала, назывался "Кавказским Суворовым". В ходе штурма крепости Ленкорань в 1812 году Петр Степанович получил тяжелейшее ранение, вынудившее его уйти в отставку. Через 13 лет, в день своей коронации, Николай I предложил ему стать главнокомандующим Кавказской армией, но Котляревский вынужден был отказать по состоянию здоровья.

По совету медиков он приобрел дачу в Феодосии, где и прожил до своей смерти в 1851 году. После смерти Котляревского по инициативе Айвазовского на горе Митридат была построена часовня-мавзолей. Во время похорон на рейде Феодосии выстроилась эскадра кораблей Черноморского флота с приспущенными траурными флагами. Генерал от инфантерии Котляревский был навечно зачислен в списки Грузинского гренадерского полка.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала