Рейтинг@Mail.ru
На Кубани завершили сбор урожая винограда - РИА Новости Крым, 01.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кубани завершили сбор урожая винограда

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУборка винограда
Уборка винограда - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым. В Краснодарском крае собрали более 193 тыс. тонн винограда. Об сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

"Наши виноградари собрали более 193 тысяч тонн янтарной ягоды. Невзирая на пандемию и сложные погодные условия - урожай удалось получить практически на уровне прошлого года", - написал Кондратьев.

Губернатор края выразил благодарность оказанной государственной поддержке, компенсирующей затраты на закладку виноградников и работы по дальнейшему уходу.

Виноград - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
О страданиях лозы: в этом году в Крыму получат уникальное виноЭтот год для виноделов очень непростой: слишком теплый, слишком сухой. Это отразилось на урожае. Однако именно из такого винограда виноделы планируют получить уникальный по качественным характеристикам напиток, достойный войти в золотой фонд коллекции. О том, как рождаются элитные вина, читайте в материале РИА Новости Крым.

"Ежегодно площадь закладки виноградных плантаций увеличивается на 300 гектаров, а последние годы урожай янтарной ягоды вырос почти на 10%. С начала года на Кубани произвели более 15 млн декалитров вина и шампанского", - подчеркнул он.

Кондратьев также отметил важность использования местных саженцев, которые выращиваются в двух питомниках и уже адаптированы под местные погодные условия.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, до конца уборочной компании республиканский Минсельхоз планирует собрать не менее 95 тыс. тонн технического винограда. Урожай будет собран на 14 тысячах гектаров виноградников, в том числе технических сортов – на 12 тыс. гектаров, столовых сортов – на 2 тыс. гектаров.

ВИДЕО_Уборка винограда в Массандре - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Лето в бокале: как в Крыму собирают виноград для десертных вин

В этом году в плодоношение вступило 5 тыс. гектаров молодых виноградников. В дальнейшем планируется вводить еще по тысяче гектаров молодых виноградников ежегодно.

Ежегодно в Крыму высаживается 500-700 гектаров новых виноградников. В следующем году этот показатель планируют увеличить до 800 гектаров. Кроме традиционной итальянской "перголы" (ровные низкие горизонтальные ряды – ред.) в регионе начали применять посадку методом "калифорнийской беседки". Уже было высажено около 40 гектаров таким методом. Это первый в России опыт, позволяющий обеспечить доступ сельхозтехнике с кабиной в ряды виноградников.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала