Рейтинг@Mail.ru
В Крыму появится уникальный для России виноградник - РИА Новости Крым, 17.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму появится уникальный для России виноградник

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЭкспериментальный виноградник в Крыму
Экспериментальный виноградник в Крыму
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. В Крыму высадили первые 40 гектаров винограда уникальным для России методом "калифорнийской беседки". Об этом рассказал " Олег Примуш, гендиректор предприятия, которого инициировало экспериментальные посадки в Крыму. По словам виноградаря, технология посадки "калифорнийская беседка" отличается от традиционной итальянской "перголы" (ровные низкие горизонтальные ряды – ред.) только формой каркаса, по которому растет лоза.

Сбор винограда в Крыму
Виноделию Крыма хватает собственного винограда – Минсельхоз
"Схема посадки практически такая же, формировка куста такая же, но калифорнийская беседка дает доступ сельхозтехнике с кабиной (в ряды виноградников – ред.). Если мы в перголе работаем без кабины, и механизатор подвергается воздействию ядохимикатов, которыми мы работаем, то здесь мы решили этот вопрос", - пояснил преимущество новаторской техники Олег Примуш.

Посаженные в Крыму 40 гектаров "беседки", по словам Примуша, - первые в России. Именно в Крыму климатические условия безопасны для "калифорнийской беседки".

Крымская клубника
В Крыму собрали на 43% больше клубники, чем в прошлом году: Минсельхоз
"Климат очень важен. Заморозки в весенний вегетационный период для виноградной лозы, тем более для высокорослого штамба, как у нас, опасны. Чем ниже к земле, тем больше виноград защищен от мороза. Чем выше от земли, тем больше он подвержен заморозкам", - отметил Олег Примуш.

Виноделию Крыма хватает собственного винограда – Минсельхоз>>

В будущем, если технология себя оправдает, виноградари планируют увеличивать площади посадок, чтобы производить столовые сорта винограда.

Ранее, как сообщал РИА Новости Крым, вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин заявил о планах собрать в этом году урожай винограда не меньше, чем в прошлом году, когда было собрано 95 тысяч тонн. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала