Рейтинг@Mail.ru
В России создадут специальных мышей для испытания лекарств от COVID-19 - РИА Новости Крым, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России создадут специальных мышей для испытания лекарств от COVID-19

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. В России создадут специальных гуманизированных мышей для испытания вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В изоляцию вместе с хозяевами: как провезти домашних питомцев в Крым>>

Гуманизированные мыши – это трансгенные мыши, в организме которых содержатся функционирующие иммунные клетки человека. Разработкой подопытных животных будут заниматься специалисты Института биологии гена РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" при Роспотребнадзоре.

Прохожий около стены с изображением человека в маске в Гонконге
Как будет развиваться и чем кончится пандемия COVID - вирусолог

"Работа ведется с учетом мирового опыта создания мышей-моделей SARS и MERS, новые модельные мыши будут близки по симптоматике к патогенезу COVID-19 у человека. Такие модели мышей позволят изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19", - пояснили в надзорном ведомстве.

При этом мыши будут биологически безопасны для использования, так как будут приобретать чувствительность к вирусу только после индукции (активации – прим.) в условиях вирусологической лаборатории, поэтому при работе с ними в питомниках или неспециализированных лабораториях угрозы заражения не будет.

Поток автомобилей в Крым снова увеличился>>

Первых мышей ученые планируют получить в июне 2020 года.

Ранее крымский вирусолог Владимир Оберемок спрогнозировал спад заболевания COVID-19 летом и повторную его вспышку осенью 2020 года. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала