Рейтинг@Mail.ru
В России могут исчезнуть дешевые продукты и лекарства - РИА Новости Крым, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России могут исчезнуть дешевые продукты и лекарства

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр – РИА Новости Крым. Фармакологическое компании России могут отказаться от производства ряда дешевых жизненно важных лекарственных препаратов, а производители продуктов питания просят отменить скидки на товары в соцсетях и магазинах. Об этом сообщают СМИ.

По информации "Коммерсанта", семь крупнейших российских производителей лекарств предупредили Минпромторг, что могут отказаться от производства более 50 международных непатентованных наименований, которые входят в перечень жизненно важных препаратов. В их числе парацетамол, раствор глюкозы, ибупрофен, димедрол и другие.

Позиция участников рынка связана с низкой максимально допустимой ценой таких лекарств и, как следствие, нерентабельностью их производства.

Ситуация усугубляется падением курса рубля и пандемией коронавируса, из-за чего увеличился спрос на импортное сырье и его стоимость.

Хроники коронавируса: как меняются цены на продукты в Крыму >>

Как сообщают "Ведомости", несколько ассоциаций производителей продуктов и напитков обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о дополнительной поддержке. В числе предложений – введение моратория на промоакции и продажу продуктов по скидкам. Под обращением поставили свои подписи представители Союзмолока, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Национального союза птицеводов, Союзроссахара.

Как пояснили авторы обращения, промоакции снижают доходность производителей в ситуации, когда их расходы растут.

Ассоциации также просят премьера отменить штрафы и неустойки за недопоставку и несвоевременную поставку продуктов питания, временно убрать требования по цифровой маркировке молочной продукции и бутилированной воды, а также увеличить объем льготного кредитования.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала