Рейтинг@Mail.ru
Обострение в Карабахе: что известно на данный момент - РИА Новости Крым, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обострение в Карабахе: что известно на данный момент

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий армии обороны Нагорного Карабаха на первой линии обороны
Военнослужащий армии обороны Нагорного Карабаха на первой линии обороны - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 28 сен – РИА Новости Крым. В воскресенье обострилась ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. В непризнанной республике заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, погибли мирные жители и военные. Баку и Ереван обвиняют в эскалации друг друга.

Нагорный Карабах - РИА Новости, 1920, 13.07.2020
Бой на армяно-азербайджанской границе: что известно на данный момент
Боевые действия начались утром после того, как в Баку заявили об интенсивном обстреле азербайджанских позиций на линии соприкосновения в Карабахе и прилегающих к ним сел. По информации Минобороны Азербайджана, армянские военные "подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра". Баку сообщил о 19 пострадавших гражданских лиц в результате обстрелов.

Заявив о намерении "предотвратить провокации с армянской стороны", Азербайджан нанес удары по Нагорному Карабаху. В Баку заявили об "уничтожении значительного количества техники, военных объектов и живой силы противника на передовой линии и в глубине обороны".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о нападении Азербайджана на Карабах. Власти ввели в стране военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Их примеру последовало руководство Нагорно-Карабахской республики (НКР). По данным Минобороны НКР, в результате обстрелов погибли более 30 военных непризнанной республики. Также погибли двое мирных жителей, более 30 ранены.

Нагорный Карабах - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
В Карабахе снова начались столкновения между Азербайджаном и Арменией
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о введении на всей территории страны военного положения. Позже была объявлена частичная мобилизация.

Замминистра обороны НКР Артур Саркисян сообщил, что армянские силы сбили три вертолета, 20 беспилотников, подбили 30 танков и БМП вооруженных сил Азербайджана.

Минобороны Азербайджана сообщило, что военные заняли выгодные высоты вокруг села в Карабахе, в том числе вершину Муров горного хребта Муровдаг. Это позволяет им контролировать дорогу Варденис - Агдара, соединяющую Карабах с Арменией.

В Минобороны НКР заявили, что ночью в результате контратаки им удалось отбить утерянные ранее позиции на линии соприкосновения, нанеся "большие потери живой силе и военной технике противника".

Боевые действия продолжились в понедельник. Баку заявил, что утром 28 сентября военные Армении начали обстрел азербайджанского города Тертер. Минобороны Азербайджана заявило, что при предотвращении активных боевых операций противника были уничтожены два армянских танка. В Ереване заявили, что с раннего утра азербайджанские военные "возобновили наступательные действия, применяя артиллерийские средства и бронетехнику". В Минобороны Армении также заявили, что в боях вооруженные силы Азербайджана потеряли убитыми около 200 военнослужащих.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Лавров поговорил по телефону с коллегами из Армении и Турции
МИД России призывал стороны "немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации". В Госдепартаменте США "решительно осудили эскалацию насилия" на линии соприкосновения. Также Вашингтон призывал стороны "работать с сопредседателями Минской группы, чтобы как можно скорее вернуться к содержательным переговорам".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала