Рейтинг@Mail.ru
В Литве помиловали двух осужденных за шпионаж граждан России - РИА Новости Крым, 15.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве помиловали двух осужденных за шпионаж граждан России

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноя – РИА Новости Крым. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о помиловании граждан РФ Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, ранее получивших тюремные сроки за шпионаж. Об этом сообщается на официальном сайте главы литовского государства.

В частности, указывается, что Филипченко и Моисеенко освобождены от "отбывания оставшейся части срока наказания".

Николай Филипченко был задержан в Литве 2015 году, когда ехал на поезде из Калининградской области в Белоруссию. Литовские власти обвинили его в связях со спецслужбами РФ и попытках вербовки сотрудников департамента госбезопасности Литвы. Суд Вильнюса приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Сергей Моисеенко был осужден к 10 годам и 6 месяцам тюрьмы в феврале 2017 года. Россиянина признали виновным в шпионаже и хранении боеприпасов и взрывчатки. По версии спецслужб Литвы, Моисеенко завербовал бывшего офицера ВВС Литвы Сергея Пушина, который якобы передавал россиянину информацию о вооруженных силах Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, военных учениях, местах дислокации воинских подразделений, операциях ВС Литвы и Международных сил поддержки безопасности НАТО в Афганистане.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала