Рейтинг@Mail.ru
Сколько семей в России не проходит проверку на прочность - социолог - РИА Новости Крым, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько семей в России не проходит проверку на прочность - социолог

© Фото: pixabay.comСвадьба
Свадьба
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. В России из ста браков со временем удается сохранить только 40, при этом традиционная модель семьи видоизменятся в соответствии с запросами времени. Об этом в пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал социолог, доцент кафедры философии КФУ им. Вернадского Андрей Зоткин.
"Ежегодно на 100 браков у нас приходится более 60 разводов. Эта тенденция может колебаться, но в целом такое соотношение устойчиво", – отметил специалист.
Празднование Дня России в Детском парке Симферополя - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Семьи с детьми в течение полугода получат единовременные выплаты
По словам социолога, помимо большого количества разводов, ученые наблюдают сдвиг возрастных порогов вступления в брак. В частности, люди стали позже жениться.
"Эта тенденция пришла к нам с Запада… Откладываются сроки вступления в брак, вместе с этим повышается риск того, что в этом случае брачные отношения строятся не на эмоциональной основе, а на рациональной", - утверждает Зоткин.
Вероятнее, что такие такие браки будут более устойчивыми, считает эксперт. Вместе с этими процессами меняются общественные нормативы. Если раньше мужчина, не имевший к 30-ти годам семьи, считался "изгоем", то сейчас такая ситуация нормальна и социально приемлема.
Ипотека
Льготной ипотекой воспользовались более полумиллиона семей – Хуснуллин
"Модель семьи будет все больше претерпевать изменения. При этом об отказе от такого института вообще речь не идет, но то, что семья будет другой и качественно иной – наметившаяся тенденция, которая приобретает характер необратимой", - заключил социолог.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, с приходом лета в Крыму резко выросло количество регистраций брака. По данным Минюста РК в первую неделю июня отделы ЗАГС зарегистрировали 345 браков. Это почти вполовину больше, чем за этот же период мая.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала