Рейтинг@Mail.ru
Каменные джунгли превысят вес всего живого в мире к концу 2021 года - РИА Новости Крым, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каменные джунгли превысят вес всего живого в мире к концу 2021 года

© Фото: NASA Goddard Space Flight CenterПланета Земля
Планета Земля
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. Ученые предполагают, что к концу 2020 года вес созданных человеком сооружений превысит вес живых существ. Об этом пишет BBC News.

Отмечается, что общий вес всего пластика, кирпича, бетона и других вещей, которые существуют в мире, впервые перевесит всех животных и растений на планете. Предполагаемый вес предметов, созданных человеком, составляет около одной тератонны.

Мужчина моет руки в фонтанах в парке искусств Музеон - РИА Новости, 1920, 15.05.2020
Вильфанд назвал причину, сильнее всего влияющую на температуру планеты

Эти цифры были рассчитаны группой ученых из Института Вейцмана в Израиле, чтобы показать, как наш вид преобразует Землю.

"Это значение символично в том смысле, что оно говорит нам что-то о той важной роли, которую человечество сейчас играет в формировании мира и состояния Земли вокруг нас", - сказал доктор Рон Майло, возглавлявший исследование.

Ученые вычислили совокупную массу всего созданного человеком материала с 1900 года по сегодняшний день и сравнили ее с массой всех живых существ на планете (известной как биомасса). От пластиковых бутылок до кирпичей и бетонов, которые мы используем для строительства зданий и дорог, вес всего, что мы производим, в последнее время удваивается каждые 20 лет.

В День Космонавтики на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Американский ученый подсчитал стоимость планеты Земля

В то же время вес живых существ падает главным образом из-за потери растительной жизни в лесах и природных пространствах.

По оценкам ученых, 2020 год-это время, когда созданная человеком масса из таких вещей, как дороги, здания и машины, скорее всего, обгонит массу всех живых существ в мире.

Рыбак. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Биологи рассказали о самой большой рыбе на планете

Исследование, опубликованное в журнале Nature, является еще одним доказательством того, что мы вступили в новую геологическую эпоху, известную как Антропоцен, где воздействие человечества на Землю будет видно в отложениях и горных породах через миллионы лет.

Формальной датой начала может быть 1950-е годы, которые знаменуют начало "Великого ускорения", когда человеческое население и его модели потребления внезапно ускорились.

Это совпадает с распространением вездесущих материалов, таких как алюминий, бетон и пластик.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала