Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 11 июля - РИА Новости Крым, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 11 июля

© Фото: pixabay.comШоколад
Шоколад
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл – РИА Новости Крым. В этот день под эгидой ООН отмечают Всемирный день народонаселения и Всемирный день шоколада. В мировой истории 11 июля прославился тем, что в этот день был основан НИИ Склифосовского, получен первый патент на лампу накаливания и первый искусственный жемчуг. А еще в этот день родились прославленный Хэмингуэем старик-рыбак Грегорио Фуэнтес, российский циркач и дрессировщик Эдгард Запашный и знаменитый итальянский модельер Джорджо Армани.

Что празднуют в мире

С 1989 года 11 июля под эгидой ООН отмечается Всемирный день народонаселения. Памятную дату рекомендовал "Совет управляющих Программы развития ООН" после того, как 11 июля 1987 года численность населения в мире превысила пять миллиардов человек. Каждый год у даты есть своя тема, посвященная социальным проблемам.
11 июля "профессиональный" праздник отмечают все любители шоколада. Всемирный день шоколада начали отмечать во Франции в 1995 году, поскольку именно эта страна считается родиной традиции употребления этого лакомства.
В Монголии 11 июля начинают отмечать Надом – национальный праздник середины лета. В этот день традиционно проводят монгольское состязание, которое называется "три мужские игры": в них входят монгольская борьба, скачки и стрельба из лука.
В России 11 июля отмечают профессиональный праздник светооператоров или День художника по свету.

Знаменательные события

В 1810 году в этот день в Санкт-Петербурге был торжественно открыт Странноприимный дом, ставший одним из первых в Российской империи учреждений по оказанию бесплатной медицинской помощи бедным. Построено здание было на средства графа Николая Шереметева, поэтому со временем стало называться Шереметевской больницей. С 1929 года и до наших дней учреждение известно в России как Московский НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.
В 1874 году российский инженер Александр Лодыгин впервые получил патент на лампу накаливания. В качестве нити накала он использовал специальным образом прокаливаемый в вакууме угольный стержень. Спустя пять лет американский изобретатель Томас Эдисон усовершенствовал конструкцию и получил патент на лампу накаливания со временем жизни 40 часов.
В 1893 году японский предприниматель Кокити Микимото впервые в мире получил искусственную жемчужину. Это был первый успешный результат за пять лет экспериментов. Получение патента на изобретение заняло 15 месяцев – это был первый в истории прецедент патентования изобретения, касающегося биологических объектов.
В 1918 году Совет народных комиссаров России утвердил первый советский бюджет – всего на полгода вперед.
В 1941 году в этот день началась оборона Киева от немецко-фашистских захватчиков. Город пал через 71 день. 
В 1960 году Франция предоставила независимость семи своим колониям в Африке. Сегодня это государства Бенин, Нигер, Буркина-Фасо, Республика Кот-д'Ивуар, Чад, Центральноафриканская Республика и Республика Конго.
В 1989 году на Кузбассе началась забастовка шахтеров, постепенно охватившая все шахты Кемеровской области. Это стало первым открытым и массовым выступлением в стране, а также одним из толчков к смене экономического и политического строя в 1991 году.
В 1998 году состоялось торжественное открытие первых в мире Всемирных юношеских игр в Москве. Тогда в спортивных состязаниях приняли участие спортсмены из более чем 140 стран.

Кто родился

В 1873 году родился русский предприниматель, банкир и купец Владимир Рябушинский. Вместе с братом основали Банкирский дом, Товарищество мануфактур и построили один из старейших автомобилестроительных заводов в России АМО, сегодня известный как "ЗИЛ" (Завод имени Лихачева – ред.).
В 1892 году родился американский актер и сценарист Томас Митчелл. Лауреат премий "Оскар", "Эмми" и "Тони". Известен ролями в фильмах "Только у ангелов есть крылья", "Горбун из Нотр-Дама", "Долгий путь домой", "Унесенные ветром", "Темные воды", "Ровно в полдень".
В 1894 году родился русский поэт, писатель, дипломат и политик Петр Парфенов. Воевал на фронтах Первой Мировой войны, известен как автор песни "Партизанский гимн" и книг "В огне революции" и "Личное и общественное".
В 1895 году родился советский поэт Павел Беспощадный. Автор крылатого выражения "Донбасс никто не ставил на колени. И никому поставить не дано!".
В 1897 году родился кубинский рыбак и моряк Грегорио Фуэнтес. Считается, что именно с него Эрнест Хэмингуэй написал портрет главного героя в повести "Старик и море".
В 1916 году родился советский и российский физик Александр Прохоров, один из основоположников квантовой электроники и один из изобретателей лазерных технологий, за что в 1964 году вместе с Николаем Басовым и Чарльзом Таунсом удостоился Нобелевской премии.
В 1934 году родился знаменитый итальянский модельер, один из богатейших людей Италии Джорджо Армани. Изначально учился на врача, но, забрав документы после второго курса, ушел в армию. Карьеру модельера начинал с оформления витрин в одном из миланских универмагов. Затем стал ассистентом модельера Нино Черутти. После представления собственных коллекций в 1975 году открыл свою компанию под своей фамилией. Сегодня занимает 131 строчку рейтинга самых богатых людей планеты по версии Форбс.
В этот день родились секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, певица Татьяна Анциферова, английский актер Марк Лестер, гитарист Ричи Самбора, дрессировщик Эдгард Запашный, актриса Екатерина Вилкова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала