Рейтинг@Mail.ru
Спасти "утопленника": что делать, если машина оказалась под водой - РИА Новости Крым, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Спасти "утопленника": что делать, если машина оказалась под водой

© РИА Новости Крым . Дмитрий ГулайАвтомобиль на улице Ялты после наводнения 18 июня 2021 года
Автомобиль на улице Ялты после наводнения 18 июня 2021 года - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июня – РИА Новости Крым. В Крыму из-за аномальных ливней оказались подтоплены не только дома, но и автомобили. Можно ли спасти машину, побывавшую под водой, и что для этого делать в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал инженер регионального подразделения МИА "Россия сегодня" Юрий Артамонов. 
Инженер регионального подразделения  МИА "Россия сегодня" в Симферополе Юрий Артамонов
20 июня 2021, 19:55
Поскольку большинство узлов и агрегатов в современных автомобилях управляются с помощью электроники, самое первое, что необходимо сделать – отключить подачу энергии.
Наводнение в Ялте
Стихийное бедствие в Ялте: как это было - видеоПоследствия разрушительной стихии на ЮБК - в видеоподборке РИА Новости Крым
"Если не отключить аккумулятор, то все эти дорожки могут раствориться в воде из-за электрохимической коррозии, либо они растворятся чуть позже – если это все не протереть спиртом и не просушить. Поэтому, хоть ныряйте, хоть на ощупь, но выключайте аккумулятор. Отключайте и убирайте. Чем быстрее вы отключите аккумулятор, тем больше шансов спасти автомобиль", - порекомендовал специалист.
При этом он напомнил о мерах безопасности: обязательны резиновые перчатки, а также правильная последовательность действий при отключении батареи – сначала "минус", затем "плюс". А вот двигатель сразу заводить не стоит.
"Двигатель не пытайтесь заводить, пока не убедитесь, что в нем и в воздушном фильтре нет воды. Если заведете, поршни начнут всасывать вместо воздуха воду. При поднятии поршня вверх, вода не сжимается и происходит гидроудар: гнутся шатуны и двигатель выходит из строя. Поэтому лучше вызвать эвакуатор и отвезти машину на диагностику", - предупреждает инженер.
Подтопления в Ялте после ливней - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Сколько автомобилей утонули в Крыму - данные спасателей
По словам Артамонова, больше всего от утопления страдают новые автомобили, в которых много электронных элементов и легких удешевленных конструкций. А вот владельцам "Жигулей" и "ГАЗов" будет гораздо проще восстановить свои машины.
При этом эксперт спрогнозировал появление в продаже машин - "утопленников" не только в Керчи и Ялте, где произошло наводнение, но и по всей России: поскольку полностью реанимировать машину в таком случае невозможно, многие недобросовестные владельцы предпочитают убрать очевидные признаки утопления и продать машину под видом полностью исправной.
"К сожалению, понять, что авто пережило потоп будет не просто. Она может поменять несколько хозяев и документы. Внешне без помощи специалиста определить практически невозможно, но в последствии с таким автомобилем точно будут проблемы", - констатировал гость эфира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала