Рейтинг@Mail.ru
Путин выступил с телеобращением к россиянам - РИА Новости Крым, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выступил с телеобращением к россиянам

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен - РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин выступает с речью по поводу референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также по защите этих регионов.
"Тема моего выступления – ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооружённого государственного переворота", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что нынешняя цель Запада - ослабить, разобщить и уничтожить Россию.
"А после того, как сегодняшний киевский режим фактически публично отказался от мирного решения проблемы Донбасса и, более того, заявил о своих притязаниях на ядерное оружие, стало абсолютно ясно, что новое очередное, как это уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбасс неизбежно. А затем так же неизбежно последовала бы и атака на российский Крым – на Россию", - сказал Путин.
В этой связи решение об упреждающей военной операции было абсолютно необходимым и единственно возможным, подчеркнул он. Ее главные цели – освобождение всей территории Донбасса – были и остаются неизменными.
"Луганская Народная Республика уже практически полностью очищена от неонацистов. Бои в Донецкой Народной Республике продолжаются. Здесь за восемь лет киевский оккупационный режим создал глубоко эшелонированную линию долговременных укреплений. Их штурм в лоб обернулся бы тяжёлыми потерями, поэтому наши части, а также воинские подразделения республик Донбасса действуют планомерно, грамотно, используют технику, берегут личный состав и шаг за шагом освобождают донецкую землю, очищают от неонацистов города и поселки, оказывают помощь людям, которых киевский режим превратил в заложников, в живой щит", - отметил президент.
Считаю необходимым поддержать предложение генерального штаба о частичной мобилизации. Призыву будет подлежать только те граждане, которые состоят в запасе", - заявил президент.
Шевроны вооруженных сил Российской Федерации. - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Путин заявил о частичной мобилизации
По словам главы государства, в специальной военной операции сегодня принимают участие профессиональные военнослужащие, проходящие службу по контракту. Вместе с ними сражаются и добровольческие формирования - люди разных национальностей, профессий, возрастов, которые по зову сердца встали на защиту России и Донбасса. И сейчас, для обеспечения защиты и безопасности страны принято решение об объявлении частичной мобилизации.
"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции", - сказал Путин.
Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября. Он уточнил, что указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала