Рейтинг@Mail.ru
Как "докупить стаж" для получения пенсии – эксперт - РИА Новости Крым, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как "докупить стаж" для получения пенсии – эксперт

Экономист Иванова-Швец рассказала о пенсионных выплатах для работников с маленьким стажем

Работа отдела кадров - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. В России проводится масштабная пенсионная реформа. Получить пенсию по старости смогут граждане по достижению соответствующего возраста при наличии трудового стажа и определенного показателя пенсионного коэффициента. Как получить пенсию людям, которые большую часть жизнь трудились не официально, рассказала к.э.н, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец.
Граждане, которые работали "в серую" и не платили социальные взносы могут "докупить стаж". По словам эксперта, вопрос особенно актуален и для самозанятых.
Иванова-Швец напомнила, что до 2024 года в России действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. После 2024 года гражданин, рассчитывающий на пенсионные выплаты, должен иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 баллов. При этом законодательство допускает "покупку" половины необходимого стажа, то есть 7,5 лет.
"Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36 669,60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла", — цитирует экономиста "Прайм".
Эксперт отметила, что вне зависимости от суммы взноса купить можно только один год стажа в течение одного календарного года.
Ранее эксперт объяснила порядок начисления пенсионных выплат после увольнения.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала