Рейтинг@Mail.ru
Как вести себя при встрече с автохамом - РИА Новости Крым, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как вести себя при встрече с автохамом

Психолог Евгений Черный дал совет по общению с автохамами на дорогах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУправление автомобилем
Управление автомобилем - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл - РИА Новости Крым. Летом на Крымских дорогах появляется в разы больше машин и учащаются случаи автомобильного хулиганства. Как вести себя при встрече с автохамом, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заведующий кафедрой социальной психологии КФУ им. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный.
"Вырываясь из привычного окружения, человек выходит из тех рамок, в которые он обычно помещен, оказывается в новой ситуации свободы, моря и отдыха, и расслабляется. Тот, кто расслабился, и у него внутри есть склонность к хамству, начинает его проявлять. Если этого с самого начала нет в человеке, он ведет себя адекватно и дома, и на отдыхе", - объясняет Черный.
Сотрудник ГИБДД проверяет документы у водителя
Каких водителей в России смогут автоматически лишать водительских прав
При встрече с автохамом, по словам психолога, лучше всего пропустить его вперед и не ввязываться в опасное состязание. Если есть возможность остановиться, сделайте это. Если же избежать ДТП не получилось, и вам пришлось выйти из автомобиля, чтобы разбираться в ситуации, действуйте максимально спокойно и не поддавайтесь на провокации:
"Лучше спокойно конкретизировать ситуацию, признать свою неправоту или констатировать неправоту оппонента и предложить вызвать комиссара. Если человек не чувствует себя виноватым, нужно обозначить, что вы вызываете полицию, действительно ее вызвать, и больше не вступать в диалог. Просто удалитесь в свой автомобиль и ждите правоохранителей", - советует специалист.
Если же ваш оппонент настроен очень агрессивно, также соблюдайте спокойствие, не повышайте голос, звоните в полицию, называйте номер автомобиля и описывайте ситуацию, так, чтобы "противник" слышал разговор.
В салоне за рулем - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Путин подписал запрет водить такси и автобусы людям с судимостью
Психолог подчеркивает, что агрессия, злость и обида очень разрушительно влияют на человека. А вот взаимное уважение сделает вас лучше в собственных глазах и повысит настроение.
Ранее психологи рассказали, как избавится от непрошеных советов: постарайтесь чаще принимать самостоятельные решения и учитесь их отстаивать, вместо того, чтобы ориентироваться на мнение других людей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала