Рейтинг@Mail.ru
Севастополь – кремниевая долина и курорт: презентация города на ПМЭФ-22 - РИА Новости Крым, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Севастополь – кремниевая долина и курорт: презентация города на ПМЭФ-22

Как Севастополь позиционируют на Петербургском международном экономическом форуме

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСевастополь, памятник затопленным кораблям
Севастополь, памятник затопленным кораблям - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Севастополь — главная база Черноморского флота, благодаря которому город находится под особенной защитой, а также "высокотехнологичная долина будущего" и привлекательная инвестиционная площадка для современной и востребованной туристической инфраструктуры. Об этом журналистам заявил губернатор Михаил Развожаев, пребывая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
"Продолжаем последовательно позиционировать Севастополь как высокотехнологичную долину будущего, где, кроме того, созданы очень комфортные условия для труда и отдыха", – сказал Развожаев.
Он выразил надежду, что одним из базовых стратегических направлений развития города станут высокотехнологические отрасли, связанные с IT, приборостроением, умной энергетикой. И отметил, что на ПМЭФ проходит "часть отбора компаний", которые представят свои разработки в Севастополе на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2022", где "найдут для себя интерес для того, чтобы развиваться в Севастополе".
Делегация из Севастополя представила на форуме инвестиционный облик города на стенде, главная цель которого – найти инвесторов, прежде всего для развития сферы туризма, сказал Развожаев.
"Задача стенда – максимально показать инвестиционный потенциал. У нас есть площадки под комплексное развитие. Они здесь представлены. Конечно, мы показываем и те проекты, которые уже в работе. И, конечно, ждем других инвестиционных предложений. <...> Прежде всего это туристическое направление", – сказал губернатор.
Выступая на форме Михаил Развожаев отметил, что на фоне усложнившейся логистики поток туристов, приезжающих в город на автомобилях, растет с каждым днем. И уже в этом сезоне выделенные Севастополю средства пойдут на строительство модульных отелей.
"Мы уже участвуем. Хотел поблагодарить Ростуризм – очень быстро осуществили этот проект, мы уже получили существенные средства для нас, и эти деньги пойдут в работу уже в этом сезоне", – сказал Развожаев.
Он отметил, что многие инвесторы уже начали возводить новые места размещения, не дожидаясь помощи, и значительной поддержкой для них в будущем могла бы стать предусмотренная возможность возмещать затраченные средства.
На строительство модульных некапитальных средств размещения Севастополю из федерального бюджета выделено 150 млн рублей – на эти деньги должны построить около ста модульных отелей. Еще 76,5 млн город – на создание и развитие пляжей. 108 млн руб. предназначаются на развитие туристической инфраструктуры. Всего в рамках грантовой поддержки из федерального бюджета Севастополь получил 334,5 млн рублей.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводится в Санкт-Петербурге с 1997 года, с 2005 года – под патронатом и при участии президента России.
В 2022 году ПМЭФ проходит 15 – 18 июня. Главным партнером стенда Севастополя на ПМЭФ выступает компания АО "ВАД".
Ранее сообщалось, что Севастополь получит миллиарды на коммунальную инфраструктуру.
Логотип ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Крым на ПМЭФ планирует подписать инвестсоглашения на 60 млрд рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала