Рейтинг@Mail.ru
Крым использует свою воду из канала, не ворованную - Аксенов - РИА Новости Крым, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крым использует свою воду из канала, не ворованную - Аксенов

Крым использует свою воду из канала, сомневающиеся пусть изучат историю - Аксенов

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГлава Республики Крым Сергей Аксенов
Глава Республики Крым Сергей Аксенов  - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая - РИА Новости Крым. Крым получает свою воду по Северо-Крымскому каналу, несогласные с этим должны изучить исторические документы и карты, сказал глава Крыма Сергей Аксенов.
Ранее государственная экологическая инспекция Украины опубликовала на сайте заявление, в котором обвинила Россию в разблокировании Северо-Крымского канала и воровстве днепровской воды.
"У кого воруем? Сами у себя? Мы используем свою воду. Это всегда была российская территория. У меня в кабинете карта Таврической губернии 1903 года висит. Оригинал, кстати. Так что пусть учат историю и не болтают глупости", - сказал РИА Новости Аксенов.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, оценивается в 1,47 триллиона рублей.
Разблокировать канал удалось после начала российской спецоперации по демилитаризации Украины. Вода начала поступать на полуостров в конце февраля. Проблема дефицита воды в Крыму, по заявлению властей, более не актуальна.
Орошение полей - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Вода из Северо-Крымского канала начала идти на орошение сельхозземель
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала