Рейтинг@Mail.ru
Могут ли ВСУ нанести удар по целям в Крыму – военный эксперт - РИА Новости Крым, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Могут ли ВСУ нанести удар по целям в Крыму – военный эксперт

Военный эксперт Подберезкин: как Россия ответит на угрозу ударов ВСУ по целям в Крыму

© Anatolii STEPANOV / AFPУкраинская реактивная система залпового огня БМ-21 "Град"
Украинская реактивная система залпового огня БМ-21 Град
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Вооруженные силы Украины обладают техническими возможностями нанести удары по целям в Крыму, используя передаваемые Пентагоном разведданные, полагает директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин. Об этом он заявил в комментарии РИА Новости Крым.
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщила, что администрация президента США намерена значительно увеличить объем поставляемой Киеву разведывательной информации о действиях Вооруженных сил РФ. В частности, по словам журналистов, Вашингтон предоставит Украине такие разведданные, благодаря которым ВСУ смогли бы "нацеливаться на военные подразделения в Крыму и Донбассе" и "потенциально отвоевать эти территории".
Путин дал оценку действиям российских войск на Украине >>
Комментируя ситуацию, Подберезкин отметил, что на данный момент США полностью интегрировали Украину и ее вооруженные силы в свою разведывательную систему, благодаря чему ВСУ получают "максимум информации очень качественно и достаточно быстро" и "нередко оказываются в более выгодном положении", чем ВС РФ и подразделения Донецкой и Луганской народных республик.
"Эти разведданные могут быть использованы для нанесения удара по Вооруженным силам РФ. Такая информация содержит, в том числе, точные топографические координаты расположения объектов. Это имеет колоссальное значение, тем более, когда разведданные даются оперативно", – пояснил военный эксперт.
По его словам, последние 30-40 лет США уделяли огромное внимание развитию систем обнаружения, боевого управления и передачи информации и добились в этой сфере очень больших успехов. Передача Штатами разведданных Украине является гораздо более весомой помощью, чем поставки Киеву вооружений и военной техники, считает Подберезкин.
Знак Опасно, газ! - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Что такое желтый уровень террористической угрозы
По его мнению, у ВСУ есть технические возможности нанести удары по целям в Крыму, в том числе с помощью ракетных комплексов "Точка У".
"Дальность полета ракет "Точка У" составляет 120 километров. Это мобильная установка, она может подъехать достаточно близко к цели поражения. Но дело не только в ней. Я абсолютно убежден, что у украинской стороны так или иначе будут способы использовать наступательное вооружение, которое неофициально или официально поставят США, в том числе и системы РСЗО большой дальности, которые могут бить с дальностью до 200 километров и даже больше", – сказал Подберезкин.
В этой связи военный эксперт с удовлетворением отметил высказанную представителями Минобороны РФ готовность наносить удары по украинским центрам принятия решений в случае продолжения попыток организации диверсий и обстрелов территории России.
В Курской области обстреляли погранпункт >>
"Очевидно, что за эти почти 50 дней мы не использовали в этом плане свои возможности, как американцы в Белграде. Первое, что они сделали – сразу же нанесли удар по генеральному штабу и по центрам боевого управления. Поэтому, для того, чтобы не были нанесены удары по территории РФ, обязательно нужно было нанести превентивные удары по таким центрам принятия решений. Думаю, что эта ситуация будет исправлена. Действия, которые предпринимает сейчас украинская сторона, должны находить соответствующую реакцию", – подчеркнул специалист.
Военный беспилотник Байрактар
Фрегат РФ уничтожил украинский "Байрактар" у побережья Крыма
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала