Рейтинг@Mail.ru
Лавров ответил на вопрос о вероятности ядерной войны - РИА Новости Крым, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров ответил на вопрос о вероятности ядерной войны

Глава МИД РФ Лавров: вопрос о вероятности ядерной войны нужно задавать Байдену

© РИА Новости . Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Атомный проект СССР"
Открытие выставки Атомный проект СССР - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Вопрос о том, стоит ли сегодня мир на пороге ядерной войны, следует задать президенту США Джо Байдену, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Аль-Джазира".
"Это надо спросить президента Джо Байдена. Он сказал, что если бы мы не пошли по пути таких санкций, альтернативой могла быть только третья мировая война. Такими категориями мыслить", – цитирует министра РИА Новости.
Лавров напомнил, что в июне 2021 года в Женеве Байден и президент РФ Владимир Путин четко подтвердили заявление, которое было сделано еще лидерами Советского Союза и США в 1980-е годы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. В январе 2022 года все пять лидеров постоянных членов Совета Безопасности ООН подписались под таким же теперь коллективным многосторонним заявлением.
"Если человек, когда его спрашивают, могло ли быть что-то иное, чем вот эта вот волна санкций, говорит, что альтернативой могла быть только третья мировая война, то он не может не понимать, что третья мировая может быть только ядерной. Наверное, старые инстинкты все еще живучи в умах наших западных партнеров, если они допускают такую возможность, несмотря на публично подтвержденную позицию всех пяти постоянных членов Совета Безопасности", – добавил глава МИД РФ.
Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс заявила, что специальная военная операция российских войск на Украине рискует перерасти в конфликт РФ и НАТО, которого не хотят в Альянсе.
После этого президент России Владимир Путин поручил министру обороны и начальнику Генштаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.
В Белом доме в свою очередь заявили, что НАТО не угрожает России, а поручение перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы является "реакцией на несуществующие угрозы".
Встреча глав МИД и Минобороны России и Бразилии
Лавров сделал заявление по поводу Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала