Рейтинг@Mail.ru
Врачи назвали необычную причину долгого постковидного синдрома - РИА Новости Крым, 23.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врачи назвали необычную причину долгого постковидного синдрома

Портал Medscape: болезни кишечника оказались причиной долгого постковидного синдрома

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев – РИА Новости Крым. Кишечные заболевания, в частности болезнь Крона и язвенный колит, приводят к более долгому постковидному синдрому. К такому выводу пришли специалисты отделения гастроэнтерологии в больнице при Университете Конпенгагена, пишет РГ со ссылкой на портал Medscape.
В основном, перенесшие ковид люди жалуются на сохраняющиеся симптомы различного характера даже через несколько месяцев после выздоровления. Так, при наличии болезни Крона в анамнезе пациентов вероятность развития постковидного синдрома была втрое выше, чем у людей без этого заболевания, отметили врачи. А пациенты с язвенным колитом в полтора раза чаще страдали от посковида, если они прекращали прием иммуносупрессивных препаратов.
Вместе с тем специалисты отметили, что риски постковидного синдрома никак не увеличивались у этих пациентов, если речь шла о пожилом возрасте, курении и других сопутствующих заболеваниях.
Постковидный синдром - это комплекс симптомов, которые отмечают пациенты после перенесенного COVID-19. Они могут проявляться по-разному и сохраняться вплоть до года. По данным датских ученых, люди с кишечными заболеваниями чаще всего отмечают хроническую усталость, нарушение обоняния и вкуса.
Психические расстройства возможны даже после легких форм омикрона – врач>>
Ранее врач-психиатр заявил, что омикрон часто повреждает нервную систему, поэтому эмоциональные и психические расстройства могут возникать у людей, переболевших даже легкой формой коронавируса.
Лечение больных COVID-19 в Феодосийском медицинском центре - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Омикрон может остаться с человечеством навсегда – эпидемиолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала