Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшая авиакомпания Украины массово выводит самолеты за границу - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейшая авиакомпания Украины массово выводит самолеты за границу

Крупнейшая на Украине авиакомпания выводит самолеты за границу по требованию лизингодателя

© Фото: pixabayСамолет
Самолет
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Крупнейший украинский авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" (МАУ) начал массовый вывод самолетов за границу по требованию лизингодателя. Об этом сообщает профильное издание "Новости авиации Украины".
По информации пресс-службы МАУ, на хранение в Испанию отправляются пять самолетов Boeing 737-800, еще два борта отправятся в Белград на плановое техническое обслуживание двигателей.
"На момент публикации материала из аэропорта "Борисполь" на хранение в аэропорты Белграда в Сербии и Кастельон в Испании вылетели или готовились к отправке сразу пять авиалайнеров авиаперевозчика. Это Boeing 737-800 с регистрациями UR-PSP, UR-PSZ, UR-PSO, UR-PSX, UR-PSQ. Воздушные суда принадлежат компаниям SASOF III и AWAS 36820 TRUST", - говорится в информации издания.
Уточняется, что ситуация произошла после того, как 12 февраля страховые компании заявили, что перестанут покрывать риски при полетах над Украиной на фоне паники в западных СМИ из-за возможного "российского вторжения". Из-за этого некоторые лизингодатели решили отозвать самолеты из Украины.
Проблема затрагивает 23 самолета во флоте трех авиакомпаний Украины — МАУ, SkyUp и Bees Airline.
Первым в неприятную ситуацию попал лоукостер SkyUp. Накануне, 13 февраля, при выполнении рейса из Португалии в Киев борт посадили в Кишиневе, объяснив это запретом владельца самолета входить в воздушное пространство Украины.
Ранее норвежская авиакомпания Norwegian приняла решение временно приостановить полеты над территорией Украины "по соображениям безопасности". Немецкая Lufthansa также не исключила возможности приостановки авиасообщения. Вместе с тем официальный Киев пытается опровергнуть вероятность полного отказа мировых перевозчиков совершать авиарейсы на Украину и над территорией страны.
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать. Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения. Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала