Рейтинг@Mail.ru
Россия не позволит "замотать" ключевой принцип мирового права - Лавров - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не позволит "замотать" ключевой принцип мирового права - Лавров

Глава МИД Лавров: Москва встревожена позицией стран НАТО по теме неделимости безопасности

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Россия не позволит Западу "замотать" ключевой принцип мирового права, согласованный на евроатлантическом пространстве, а именно - недопустимость укрепления безопасности какого-либо государства за счет ущемления безопасности других. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров по итогам телефонного разговора с Госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Глава внешнеполитического ведомства России напомнил, что ключевым вопросом переговоров России с США и НАТО было добросовестное выполнение договоренности о неделимости безопасности, которые были достигнуты в рамках ОБСЕ в 1999 году в Стамбуле и в 2010 году в Астане.
МИД РФ отправит в НАТО и ОБСЕ запрос об обязательствах по безопасности >>
"Эти договоренности предусматривают, среди прочего, не только свободу выбора союзов, но обусловливают свободу выбора таких альянсов необходимостью избегать любых шагов, которые будут укреплять безопасность какого-либо государства за счет ущемления безопасности других", - сказал Лавров.
Однако по этому ключевому вопросу в реакции и Соединенных штатов, и НАТО просматривается крайне отрицательное отношение, указал глава МИД. Другими словами, западные коллеги "пытаются его даже не проигнорировать, а предать полному забвению", подчеркнул он.
"Сегодня я подтвердил Энтони Блинкену, что это тема, которую мы не позволим "замотать" и будем настаивать на честном разговоре. И на честном объяснении, почему свои обязательства Запад выполнять не хочет или хочет выполнять их исключительно выборочно в свою пользу", - продолжил Лавров.
Блинкен, по его словам, согласился с тем, что здесь есть предмет для дальнейшего разговора. До получения ответов Россия со своей стороны завершает межведомственные согласования поступивших от США предложений по другим направлениям, заключил Лавров.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Предложения также содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
26 января НАТО и США передали ответ на инициативы Москвы по гарантиям безопасности в Европе.
Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что в переданных письменных ответах изложен "серьезный дипломатический путь вперед". Он подчеркнул, что власти США готовы на сотрудничество и коммуникацию с РФ.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Киев. 10 июля 2017
Ответ НАТО России: основные тезисы речи Столтенберга и реакция на нее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала