Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил развивать виноградарство - РИА Новости Крым, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил развивать виноградарство

трактор  - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек - РИА Новости Крым. Долгосрочная программа развития виноградарства будет разработана в России. Соответствующее поручение правительству дал президент страны Владимир Путин.
В документе, опубликованном на сайте Кремля, подчеркивается, что мероприятия должны быть направлены на обеспечение населения качественной продукцией виноградарства и виноделия отечественного производства. Должен быть проведен анализ и сделан прогноз потребления продукции в разрезе субъектов РФ с учетом собственного производства, межрегиональных поставок и импорта.
"Начиная с 1 января 2023 года внедрить систему прослеживаемости качества сырья и товаров в рассматриваемой сфере на базе существующих государственных информационных систем", - говорится в документе. Подчеркивается, что должны быть выведены показатели качества производимых столовых и технических сортов.
Должна быть разработана подпрограмма, цель которой организовать производство востребованной специализированной техники и оборудования внутри страны. Кроме того, должны быть разработаны типовые бизнес-проекты по созданию винодельческих хозяйств, обеспечению их виноградопригодными землями, сортовым посадочным материалом, оборудованием и техникой.
Банку России поручено обеспечить доступность страхования рисков утраты урожая либо порчи конечной продукции его переработки. А также проработать поэтапное внедрение механизма преимущественного предоставления мер господдержки товаропроизводителям-страхователям.
Социальное жилье вместо виноградников: концепция развития Севастополя >>
"Доклад о выполненной работе должен быть представлен до 1 апреля 2022 года", - уточняется в документе. Далее о достигнутых результатах необходимо докладывать раз в полгода.
Особое внимание в поручении обращено на подготовку квалифицированных кадров и внедрении научной и инновационной деятельности в эту область. В частности, до 15 января 2023 года необходимо создать научно-образовательный центр в области виноградарства и виноделия.
До 1 июня 2022 года руководству Крыма, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Севастополя поручено разработать комплекс мер по созданию конкурентных условий для всех хозяйствующих субъектов с учетом интересов представителей малого и среднего бизнеса.
Также до 1 октября 2022 года необходимо предоставить доклад о выполнении мероприятий по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите и организации оросительных систем. Срок полной реализации - 1 апреля 2023 года.
Осень в Крыму - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Севастопольские виноградники признали самыми дорогими в России
Помимо этого, в срок до 1 июля следующего года необходимо представить программу развития винного туризма, экскурсионных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры. И представить программу поэтапного увеличения минимальной доли российской винодельческой продукции в ассортименте розничных торговых сетей и организаций общепита, которые получили лицензию на розничную продажу таких товаров, в том числе за счет их приоритетного предложения.
19 октября в Крыму в полной мере заработал новый закон о виноградарстве, который предусматривает механизм субсидирования и позволяет производителям получать безвозмездную государственную поддержку.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала