Рейтинг@Mail.ru
Президент Литвы призвал разместить войска НАТО на Украине - РИА Новости Крым, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Литвы призвал разместить войска НАТО на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПольские военнослужащие на базе в Ожише
Польские военнослужащие на базе в Ожише - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. Североатлантический альянс должен разместить свои войска на Украине и разработать план действий против России, заявил президент Литвы Гитанас Науседа по результатам саммита "Люблинского треугольника".
"НАТО должна отреагировать не только тем, что она сконцентрирует свои войска на восточном фланге, но и усилением своего военного потенциала. Повышение военного потенциала - это хорошо, но у нас должен быть алгоритм, что делать, если будет сценарий А, сценарий Б, сценарий С", – приводит слова литовского лидера РИА Новости.
По словам Науседы, интеграция России и Белоруссии также нарушает баланс в регионе и ЕС "не должен закрывать на это глаза".
На Украине расквартированы 10 тысяч солдат НАТО – Захарова >>
20 декабря в Ивано-Франковской области состоялась встреча президентов Украины, Польши и Литвы в рамках "Люблинского треугольника". По итогам саммита подписана общая декларация. В частности, документ фиксирует "четкую поддержку членства Украины в ЕС и НАТО, борьбу с российской агрессией".
Президент Украины П.Порошенко посетил академию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
США открывают для Украины дверь в НАТО – Путин
Президент России Владимир Путин неоднократно выражал обеспокоенность Москвы по поводу втягивания Украины в НАТО. По его словам, формальное членство страны в Альянсе может не состояться, но военное освоение территории уже идет, и это создает реальную угрозу для РФ. Глава государства отметил, что Россия вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО.
Российское руководство считает, что необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО, как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ – не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.
Ранее Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
Президент РФ В.Путин встретился с заместителем директора Центра имени Н. Ф. Гамалеи Д. Логуновым
Путин ответил на вопрос о возможном "нападении" на Украину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала