Рейтинг@Mail.ru
Врачи назвали шесть продуктов для здорового зрения - РИА Новости Крым, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи назвали шесть продуктов для здорового зрения

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОчки
Очки - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым. Позаботиться о здоровье глаз помогут не только своевременные визиты к офтальмологу и отказ от вредных привычек, но и выбор правильного рациона питания, входить в который непременно должны шесть продуктов. Об этом пишет "ИноСМИ" со ссылкой на портал Al Arabia.
Так, сохранить здоровье сетчатки и улучшить зоркость глаз способна рыба. Все дело в наличии в ней большого количества жирных кислот омега-3. Тем, кто рыбу не любит, не стоит игнорировать хотя бы добавки с необходимыми жирными кислотами на растительной основе. Это поможет в профилактике опасных заболеваний, связанных с ослаблением сосудов и разрушением клеток сетчатки, таких как дегенерация желтого пятна и глаукома.
От этих же недугов защитит природный пигмент лютеин. Он содержится в ярких фруктах и желто-красных овощах, а что касается нерастительных продуктов, то больше всего его в яйце. Помимо этого, именно яичный желток содержит целый ряд полезных и даже спасительных для зрения веществ и витаминов. В частности, улучшающий ночное зрение цинк и зеаксантин, который "удерживает" вредоносные для глаз ультрафиолетовые лучи, защищая от развития катаракты. А также витамин А, предохраняющий роговицу от куриной слепоты.
Витамин А в большом количестве можно получить и благодаря моркови. Морковь богата бета-каротином, который в организме человека, в печени, преобразуется в этот нужный и важный для здоровья глаз витамин, который, помимо этого, является мощным антиоксидантом.
А настоящий кладезь антиоксидантов можно найти в капусте кале, известной также как грюнколь. Необходимый глазам витамин Е содержится в большом количестве в миндале. А вот витамин С, выполняющий среди множества функций работу по поддержанию здоровья кровеносных сосудов, в достаточном количестве есть в апельсинах.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, какую тактику предложил диетолог для борьбы с лишним весом.
Глаз
Чем опасен COVID-19 для глаз – врачи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала