Рейтинг@Mail.ru
Шиковать с трудом: в России упали продажи красной икры - РИА Новости Крым, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шиковать с трудом: в России упали продажи красной икры

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкДегустация лососевой икры в кафе "Моремания" в Москве
Дегустация лососевой икры в кафе Моремания в Москве - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. Продажи лососевой икры за последний год упали на 20%. Это, с одной стороны, связано с подорожанием самого продукта, а с другой – с падением доходов населения, пишет РБК.
По информации издания, располагающего результатами исследований компании GfK (отслеживают покупки более 20 тысяч российских домохозяйств – ред.), за последний год россияне покупали в магазинах упакованную красную икру на 7,5% реже. А в целом розничные продажи в натуральном выражении упали на 20%.
Рыбаки репортаж - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Ни хвоста, ни чешуи: почему моря вокруг Крыма перестали кормить рыбой27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. РИА Новости Крым рассказывает о том, почему два моря, омывающие полуостров, не могут обеспечить Крым собственной рыбой.
По данным другой исследовательской компании Ipsos, во втором квартале 2021 года доля покупателей красной икры в крупных городах составила 18,5%, это почти на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в структуре покупательской способности, с одной стороны, увеличилась доля россиян, которые позволяют себе красную икру реже одного раза в месяц (с 70,4% до 74,2%), с другой стороны, уменьшилась доля тех, кто потребляет икру раз в день и чаще (с 1,4% до 0,2%).
В Крыму отец с сыном пойдут под суд за незаконный осетровый бизнес >>
Причина падения спроса, в первую очередь, в выросших ценах на красную икру. По данным GfK, за последний год натуральная упакованная красная икра подорожала на 40%. В апреле 2021 года розничная цена продукта достигла 10-летнего максимума (на 30% больше, чем год назад), составив в среднем 4,8 тысячи рублей за килограмм.
Осетровая ферма - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Царская рыба: как в Крыму прижился сибирский осетр
Другой причиной подорожания стало снижение улова в прошлом году. Еще осенью 2020 года специалисты отрасли предупреждали о таких последствиях. Объем добычи икры на Дальнем Востоке в 2020 году признали самым маленьким за последние пять лет.
Впрочем, в этом году ситуация с ценами на икру может выровняться, поскольку, по информации главы Росрыболовства Ильи Шестакова, вылов лососевых уже к началу августа превысил 318 тысяч тонн, а к концу года может составить около 465 тысяч тонн.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала