Рейтинг@Mail.ru
Как уберечь брак от развода и наладить отношения в семье - психолог - РИА Новости Крым, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как уберечь брак от развода и наладить отношения в семье - психолог

© Depositphotos.com ArturVerkhovetskiyПара ссорится
Пара ссорится - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. У большинства россиян отсутствует культура построения и ухаживания за семейными отношениями. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала кандидат психологических наук, психолог Вита Холмогорова.

"В минувшем году я в очередной раз убедилась: фраза, которую мы слышим с детства - "над отношениями надо работать" - практического понимания в нашем сознании не имеет,  - сказала она. - Вроде и знаем, что над отношениями нужно работать, но как? Отношения – это не "ты мне должен", "ты мне обещала", "я от тебя ждал", "а ты вот такой оказался". Увы, это не отношения, это разборки. И в таком формате общение двух близких людей ни к чему хорошему не приведет".

Венчание. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Ученые назвали секрет счастливого брака
Коронавирус стал шансом для семей укрепить отношения и углубить их, добавила эксперт.

"Сейчас, когда многие чувствуют беспомощность, нам очень нужны опоры именно в отношениях. Нужно это ощущение: я не один, мне помогут, я чувствую присутствие других людей в моей жизни. Известно же, что когда мы сплачиваемся против беды, эта сплоченность имеет гораздо большую близость, чем когда беды нет. И стресс пройдет, а сплоченность останется. Это очень хороший опыт для семей", - подчеркнула Холмогорова.

Как объяснила специалист, до тех пор, пока отношения усиливают человека, наполняют, они живые. Это отношения, которые имеют перспективу. В тот момент, когда отношения начинают разрушать каждого из партнеров, возникает большая вероятность, что людям нужно расходиться и что этот брак действительно может уже не восстановиться.

Семьи и близкие: «Как не убить друг друга?» и другие вопросы самоизоляции - РИА Новости, 1920, 23.04.2020
Семья и близкие на самоизоляции: "Как не убить друг друга?"Раньше мы жили по определенному распорядку – работа, сад, школа. А сейчас почти постоянно в квартире... И квартиры у большинства россиян все же не такие, чтобы всей семье полноценно разделиться, разойдясь по отдельным комнатам.
"Нормальные отношения должны окрылять. Причем обоих партнеров. Это окрыление идет от чувства глубокого резонанса. Когда мы в близости с партнером ощущаем такое движение жизни внутри нас, что оно нас усиливает, питает. Но мы знаем, спустя какое-то время отношения очень часто выходят только на уровень функциональности. В таких отношениях нужно всегда задавать вопрос, а чего у нас больше: хорошего или плохого?", - отметила эксперт.

Она уточнила, что, если два человека смогут вновь развернуться друг к другу, увидеть ценность их отношений, понять природу особенностей другого человека и причину ранящих его реакций, семья восстановится. Кризис будет не только преодолен, он даст паре огромные ресурсы и выведет их отношения на новый уровень.

В Крыму протоиерей назвал гражданские браки самодурством >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала