Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-конференция "Особенности приемной кампании – 2020" - РИА Новости Крым, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онлайн-конференция "Особенности приемной кампании – 2020"

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВ ВУЗах вывешены списки рекомендованных к зачислению абитуриентов
В ВУЗах вывешены списки рекомендованных к зачислению абитуриентов
Читать в
Как проходит приемная кампания 2020 года? Из каких городов больше всего желающих поступить? Есть ли в этом году иностранные абитуриенты? Как поступить на целевое обучение? Какие в этом году самые популярные направления подготовки и специальности у будущих студентов?
Симферополь, 7 августа. Неправильно выбранные для сдачи предметы ЕГЭ, недостаточная осведомленность школ о правилах проведения итоговой аттестации, увеличение проходного балла, чрезмерное количество целевых мест на некоторые специальности – основные проблемы текущей приемной кампании в вузы Крыма. Об этом рассказал первый проректор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
"Увеличение проходного балла может быть в каких-то случаях и плюсом. Но проблема в моем понимании заключается в том, что есть диссонанс между минимальным порогом, установленным Рособрнадзором, и тем порогом, который установило министерство как проходной балл для поступления в учреждения высшего профессионального образования" – пояснил Курьянов.
Кроме того, по словам проректора, подача документов без результатов ЕГЭ тоже сыграла отрицательную роль.
"Сейчас пошел обратный отток: абитуриенты, не сдавшие ЕГЭ на проходной балл, документы забирают, – и здесь мы работаем с ними в части переориентации их на те или иные специальности наших структурных подразделений и филиалов среднего профессионального образования", - отметил он.
Как отметила проректор Севастопольского государственного университета Ирина Авдеева, одной из сложностей нынешней вступительной кампании для абитуриентов стало то, что они выбирали минимальный набор предметов по ЕГЭ, рассчитывая поступить только на выбранные специальности.  Набрав непроходные баллы, они не могут выбрать другой профиль обучения.
Чтобы этого не произошло, проректор СевГУ советует сдавать больше предметов ЕГЭ, тем самым расширяя себе выбор будущих специальностей.
Подробнее - в полном видео онлайн-конференции: 
 Участники:
— проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) – первый проректор Владимир КУРЬЯНОВ;
— первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Анжелика ЛУЧИНКИНА;
— проректор по профориентационной работе Севастопольского государственного университета (СевГУ) Ирина АВДЕЕВА;
— ответственный секретарь приемной комиссии Севастопольского государственного университета (СевГУ) Алексей БАРАНОВ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала