Рейтинг@Mail.ru
Хомяки помогли ученым доказать эффективность масок в борьбе с COVID - РИА Новости Крым, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хомяки помогли ученым доказать эффективность масок в борьбе с COVID

© Flickr / NaomiWhite17Хомяк. Архивное фото
Хомяк. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая - РИА Новости Крым. Исследователи из Гонконга благодаря хомякам доказали эффективность медицинских масок в борьбе с COVID-19, пишет РИА Новости.

В эксперименте микробиологов участвовали 52 хомяка. Для проведения опытов специалисты соорудили специальную конструкцию, в которую с одной стороны поместили одного больного коронавирусом хомяка, а в другую сторону посадили три здоровых. Между клетками ученые установили вентиляторы, которые должны были нагонять воздух и "распространять" вирус от больного грызуна здоровым.  Также исследователи между клетками поместили перегородку из ткани, имитирующую работу маски.  

Компания Татнефть создала оперативный штаб волонтеров для поддержки пенсионеров
Врач рассказал, как правильно дезинфицировать перчатки

Защиты не было: медсестра из Алушты рассказала, как заразилась COVID>>

Эксперимент проходил по трем сценариям: "маски" ставились у клеток с зараженными хомяками, у клеток со здоровыми хомяками, и вообще не ставились. 

Через неделю после начала эксперимента 10 из 15 здоровых хомяков, которые находились в клетках без перегородок, заразились коронавирусом. Но в тех, когда у клеток с зараженными грызунами были установлены маски, заболели только два хомяка из 12 в противоположной клетке. Однако в том случае, когда перегородку поместили только у клетки со здоровыми хомяками, заболели четыре грызуна из 12.

Ученые сделали выводы, что ношение масок может уменьшить риск передачи коронавируса на 50%.

"Наш эксперимент с хомяками очень ясно показывает: если зараженные хомяки или люди - особенно бессимптомные и те, у кого выявлены симптомы, - надевают маски, то они фактически уберегают (от заражения – ред.) других людей", - сказал курировавший эксперименты микробиолог и специалист по инфекционным заболеваниям Юэн Кхуок-юн.

Специалист отметил, что понимает неудобство ношение масок в летнее время, но порекомендовал носить их в общественных местах обязательно.

Все лавки заняты: в Крыму пенсионеров уличили в тотальном непослушании>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала