Рейтинг@Mail.ru
Ведущие ученые мира приедут в Крым для создания новых лабораторий - РИА Новости Крым, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ведущие ученые мира приедут в Крым для создания новых лабораторий

© РИА Новости / Александр ВильфСотрудники лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии
Сотрудники лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Крымский федеральный университет выиграл грант Минобрнауки РФ на 180 миллионов рублей для реализации научных проектов в области агрономии и материаловедения. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Оливки, выращенные Крымским федеральным университетом
Догнать и перегнать Испанию: в Крыму начнут выращивать оливу в теплицах

"Это самый престижный конкурс с точки зрения науки. Для нас это большая победа, так как ранее в Крыму никогда не выигрывали мегагранты. Средства выделяются на вновь создаваемые лаборатории мирового уровня. Это важно для университета, поскольку к нам приедут ведущие мировые ученые – носители уникальных знаний, которые будут работать в нашем вузе над организацией новых научных школ", – отметил проректор по внешним связям Михаил Сергеев.

В частности, реализовывать проект в сфере сельского хозяйства в Крыму будет профессор из Израиля Рина Каменецки – ведущий научный сотрудник Института Вулкани. Проект предполагает производство безвирусного посадочного материала растений по технологии клонального размножения.

Кроме того, грант будет потрачен на создание в КФУ новейшей исследовательской лаборатории по нанофотонике феррит-гранатовых пленок и структур для нового поколения квантовых устройств. Руководить реализацией данного проекта будет доцент МГУ, приглашенный профессор в Университете Эдит Коуэн (Австралия) Владимир Белотелов.

Как отметил и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, победа крымского вуза в конкурсе грантов является значимым событием в прорыве международной блокады полуострова.

"Ведущие ученые, признанные во всем мире, готовы приехать к нам. Это говорит о том, что они не признают сложившуюся вокруг полуострова политическую ситуацию. Значит, мы выбрали и заняли правильную позицию", – сказал он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала