Рейтинг@Mail.ru
Одуванчик может "думать" – неожиданное открытие ученых - РИА Новости Крым, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одуванчик может "думать" – неожиданное открытие ученых

Исследование: одуванчики самостоятельно "принимают решение" о перемещениях в воздухе

© Александр ДружиновичВесеннее цветение в ботаническом саду Крымского федерального университета
Весеннее цветение в ботаническом саду Крымского федерального университета
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Одуванчики могут "принимать решение" о том, улететь или остаться, в зависимости от изменения погодных условий, тем самым обеспечивая выживание своего вида. К такому выводу пришла международная группа ученых, впервые исследовавших биологическое устройство растения. Об этом со ссылкой на научный журнал Nature Communications пишет РИА Новости.
На основе опыта в области биологии растений и машиностроения ученые изучили механизм работы растения. Одуванчики поместили в специальную камеру и наблюдали за его поведением, изменяя влажность воздуха внутри. Таким образом удалось обнаружить, что более высокая влажность воздуха провоцирует закрытие мохнатого парашюта одуванчика –семена не отрываются от головки цветка и остаются. В сухую погоду наоборот – парашют раскрывается, семена ловят потоки воздуха и разлетаются на сотни километров от "дома".
Одуванчики в Симферополе - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Чем сорняки могут быть полезны для здоровья
"Результаты нашей работы показывают, как одуванчик обеспечивает выживание своего вида, принимая, пожалуй, самое важное решение в жизни – оставаться или искать лучшую среду обитания", – цитирует одного из авторов исследования Наоми Накаяма информагентство.
Кроме того, ученым удалось подробно изучить механизм раскрытия парашютов одуванчика. Он работает по модели актуатора или привода, который преобразует сигналы в движение. Парашюты поглощают влагу из воздуха, оценивая таким образом влажность окружающей среды, и после этого растение "решает" – открыть парашют и улететь или остаться на месте.
Насморк
Что нужно знать о цветении амброзии – аллерголог
Также актуатор меняет свою форму, чтобы закрыть или открыть парашют. Одновременное движение каждого волоска парашюта при этом обеспечивает уникальная радиальная трубчатая конструкция, которая закрепляет волоски.
Авторы исследования считают, что полученные знания можно применить в робототехнике и создавать на их основе мягкие конструкции и приводы, которые смогут двигаться одновременно.
Ранее ученые из Севастополя нашли связь между мусором во Вьетнаме и поведением и численностью рыбы в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала