Рейтинг@Mail.ru
Демарш имени Пола: сможет ли Байден додавить Сенат в вопросе помощи Киеву - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демарш имени Пола: сможет ли Байден додавить Сенат в вопросе помощи Киеву

Политологи оценили шансы на принятие Сенатом США законопроекта о деньгах для Украины

Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Позиция американского сенатора-республиканца Рэндала Пола, не позволившая Сенату оперативно утвердить выделение Украине 40 миллиардов долларов, вряд ли помешает окончательному принятию законопроекта о помощи Киеву, считают политологи. Тем не менее, позиция Пола и некоторых его однопартийцев, по мнению аналитиков, свидетельствует, что в политическом истеблишменте и обществе США назрело недовольство проукраинской повесткой Белого дома на фоне экономических проблем внутри страны.

Предвыборные игры республиканцев

В Конгрессе США Рэнд Пол не одинок в своих взглядах. Так, член Палаты представителей от штата Аризона Пол Госар назвал выделение правительством денег на поддержку Украины "бесполезной тратой средств налогоплательщиков".
"В прошлом году Зеленский, будучи государственным служащим, каким-то образом заработал сто миллионов долларов. Как думаете, куда на самом деле пойдет большая часть из предложенных Украине 40 миллиардов долларов? Мы не должны посылать и цента", – написал политик в своем Twitter.
Госар заявил, что Белый дом должен заниматься внутренними проблемами – госдолгом, инфляцией, иммиграцией, а не "развязыванием прокси-войны с Россией, что обернется для Америки ошибкой с последствиями мирового масштаба".
Замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Супян полагает, что эта позиция – элемент политической игры республиканцев на фоне приближающихся промежуточных выборов в Конгресс.
"Безусловно, это чисто предвыборный шаг с целью получить как можно больше голосов избирателей на промежуточных выборах через полгода. Позиция представителей Республиканской партии сводилась к тому, что надо оказывать помощь в первую очередь американцам, потому что у них растут цены и на топливо и продовольствие, а правительство бешеные деньги тратит на помощь далекой-далекой стране. Это предвыборный, политический ход", – сказал эксперт в комментарии РИА Новости Крым.
Тем не менее, Белому дому и демократам в конечном итоге удастся "продавить" решение о помощи Украине в Сенате.
"Байден поставил очень многое на этот законопроект, и в принципе это такая принципиальная позиция Запада. Думаю, будут всячески убеждать республиканцев и, в частности, Пола, чтобы они свою позицию изменили. Добиваться результата будут любой ценой. Стопроцентной гарантии нет, но вероятность, что законопроект "додавят", большая", – пояснил Супян.

Украинский "консенсус" трещит по швам

Политолог-американист Малек Дудаков в свою очередь отметил, что Рэнд Пол обладает репутацией политика, который не приемлет роли США как "мирового полицейского" и требует не выделять деньги странам, чьи ценности расходятся с американскими. Также сенатор от Кентукки является давним критиком украинской политики Байдена. Однако позиция Пола и некоторых его соратников по партии вряд ли помешает принятию законопроекта о помощи Украине, считает Дудаков.
"Большинство сенаторов, кто, по признанию Пола, даже не читали текст билля, боятся обвинений в "пророссийской позиции" – поэтому они поддержат закон. И он все же будет принят, хотя благодаря оппозиции со стороны либертарианцев это займет чуть больший срок. Белый дом пытается успеть до 19 мая, когда иссякнут оставшиеся суммы от тех 13 миллиардов долларов, что были одобрены в марте", – написал политолог в своем Telegram-канале.
По мнению Дудакова, чем дольше продолжается украинский кризис, тем больше политиков будут открыто бросать вызов Байдену.
"На фоне кризисов внутри США уже 43% американцев по опросам готовы смириться с поражением Украины. Лишь бы политики в Вашингтоне, наконец, забыли о ней и занялись решением проблем самой Америки. Украинский "консенсус" начинает трещать по швам", – подытожил он.
Сенатор Рэндал Пол проголосовал против выделения Украине дополнительного пакета помощи на 40 миллиардов долларов, из-за чего Сенат не смог одобрить законопроект. Документом предполагается, что новый пакет мер будет включать около 20,4 млрд на военную помощь, 8,5 млрд – на экономическую и 3 млрд – на гуманитарную поддержку. Ранее законопроект одобрила Палата представителей.
По словам Пола, выделение такой суммы Украине "обрекает экономику США", которая сегодня страдает от инфляции и роста цен на бензин и электричество.
Задержка с утверждением пакета помощи может вызвать проблемы у западных стран, пытающихся поддержать Украину. Администрация Байдена заявила, что к 19 мая она ожидает исчерпания имеющихся средств, которые можно было бы использовать в соответствии с полномочиями, позволяющими президенту санкционировать передачу оружия без одобрения Конгресса.
Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине и ход переговоров с Киевом
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала