Рейтинг@Mail.ru
Зеленский высказался о создании "автономии крымских татар" в Крыму - РИА Новости Крым, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский высказался о создании "автономии крымских татар" в Крыму

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГодовщина пребывания В. Зеленского на посту президента Украины
Годовщина пребывания В. Зеленского на посту президента Украины - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос образования на законодательном уровне так называемой "национальной крымско-татарской автономии" на территории российского Крыма уже назрел, этим будет заниматься так называемая "Крымская платформа".
"Это очень важный шаг, которым должна заниматься "Крымская платформа": изучить именно это законодательство, эти изменения в законодательство, и предложить президенту Украины уже именно тот закон, который будет согласован, прежде всего, согласован с коренным населением Крыма. Этот вопрос уже много раз поднимался. Я считаю, если столько раз поднимается, значит, пора", – сказал Зеленский в интервью украинским журналистам.
По словам президента Украины, он знает о наличии определенных правовых наработок по данному вопросу, но не знакомился с ними.
"Я знаю, что какие-то наработки есть. Согласованы ли они с моим офисом? Нет. Согласованы ли они с крымско-татарским обществом? Я не знаю, насколько этот законопроект нормальный", – уточнил Зеленский.
Он также призвал не делать шагов, которые "ставят под угрозу сложно живущее в Крыму население".
Проект "Крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. Проведение первого саммита запланировано на 23 августа.
Министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в Крым назвал "Крымскую платформу" "шабашем", на котором запад продолжит "пестовать неонацистские расистские настроения современной украинской власти".
Сергей Лавров на форуме Таврида - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Лавров назвал шабашем форум "Крымской платформы" в Киеве
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что любое участие других государств в планах Киева, включая "крымскую платформу", будут расцениваться Россией как прямое посягательство на свою территориальную целостность.
23 июля официально вступил в силу закон Украины "О коренных народах Украины". К коренным народам Украины авторы закона отнесли крымских татар, караимов и крымчаков. Закон предоставляет им право на самоопределение, установление политического статуса в рамках конституции и законов Украины, создание учебных заведений с обучением на родном языке и собственных СМИ. При этом русские, сами украинцы, белорусы, молдаване и многие другие народы, которые в большом количестве проживают на Украине, в документе не упомянуты.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала