Рейтинг@Mail.ru
Умер легендарный советский разведчик Джордж Блейк - РИА Новости Крым, 26.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер легендарный советский разведчик Джордж Блейк

© AP PhotoGeorge Blake
George Blake
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым. На 99-ом году жизни скончался легендарный советский разведчик, перешедший на строну СССР во время работы в британской MI6. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергея Иванова.

"О нем написаны книги, сняты фильмы. В разведке его очень уважали и ценили. Сам же он в шутку говорил: "Я — иномарка, которая приспособилась к российским дорогам…" Теперь эта иномарка завершила свой почти вековой пробег", - говорится в официальном сообщении.

Соболезнования в связи со смертью Джорджа Блейка выразил президент России Владимир Путин. Соответствующее сообщение размещено на сайте Кремля.

Евгений Иванович Шапошников (в центре) главнокомандующий Вооруженными Силами СНГ, маршал авиации - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Умер последний министр обороны Советского Союза Евгений Шапошников
"Полковник Блейк был настоящим профессионалом – особой жизненной закалки и мужества. За годы трудной, напряженной работы он внес поистине неоценимый вклад в обеспечение стратегического паритета, сохранения мира на планете", - сказал Владимир Путин.

Джордж Блейк - уроженец Нидерландов. В 1942 году он переехал в Англию. В августе 1944 он был переведен в голландскую секцию MI6, после чего в 1946 году он был назначен резидентом MI6 в Сеуле. Там он собирал данные о Дальнем Востоке, Приморье, Сибири и Маньчжурии. С началом корейской войны Сеул был захвачен войсками Ким Ир Сена, а Блейка направили в лагерь. В 1951 году ему удалось через корейского офицера передать записку в советское посольство, в котором он предложил сотрудничество.

В 1953 году Джорджу Блейку удалось вернуться в Лондон, где он продолжил работу в MI6, параллельно снабжая советскую разведку данными о действиях Англии и о том, какие военные секреты СССР известны Британии и США.

В 1961 году Блейка раскрывает сотрудник польской разведки Голеневский, и Джорджа приговаривают к 42 годам тюрьмы. Через четыре года тому удается организовать побег и перебраться через Берлин в Москву.

Джорджу Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки. Он написал две книги воспоминаний "Иного выбора нет" и "Прозрачные стены". За заслуги в деле обеспечения государственной безопасности СССР и России Джорджа Блейка наградили орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и другими.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала