Рейтинг@Mail.ru
Вдоль трассы "Таврида" высадят лавандовые поля - РИА Новости Крым, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдоль трассы "Таврида" высадят лавандовые поля

© Фото из архива Натальи НевкрытойМаточник сорта лаванды Синева на опытном поле НИИ сельского хозяйства Крыма
Маточник сорта лаванды Синева на опытном поле НИИ сельского хозяйства Крыма
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. На полях, прилегающих к трассе "Таврида", высадят лаванду. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

По информации ведомства, в Крыму с 2017 года реализуется проект "Лавандовый пояс Тавриды", целью которого является возродить посадки лаванды.

"Агрофирма "Тургеневская" ставит целью возродить лаванду на землях, примыкающих к автомобильной дороге федерального значения "Таврида". Сегодня агрофирма выращивает эфиромасличные культуры на площади свыше 450 гектаров земель, также успешно занимается их переработкой", -  говорится в сообщении ведомства.

Кроме этого, в Минсельхозе также рассказал о планках приобрести и разработать современную лавандоуборочную технику, а также создать крупный центр переработки эфиромасличных культур, и внедрить мобильные перерабатывающие установки.

В ведомстве напомнили, что в этом году аграрии получат господдержку на развитие эфиромасличной отрасли в размере 25 млн рублей. К 2025 году в Крыму планируется засадить 500-600 гектаров земли эфиромасличной розой, а около 4 000 гектаров - лавандой узколистной.

Ранее пресс-секретарь крымского строительного управления АО "ВАД" Григорий Назаров сообщил, когда завершат строительство трассы "Таврида".

Строительство федеральной трассы "Таврида" ведется в две очереди. Первая очередь строительства протяженностью 190 км была реализована в декабре 2018 года и обеспечила быстрый и удобный проезд от Керчи до Симферополя по двум полосам движения.
Новая объездная: "Тавриду" хотят соединить с Ялтинской трассой>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала