Рейтинг@Mail.ru
Протоиерею Чаплину хотят поставить памятник - РИА Новости Крым, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протоиерею Чаплину хотят поставить памятник

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Члены президиума Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии решили увековечить память протоиерея Всеволода Чаплина, который скоропостижно скончался 26 января. Над памятником священнику будет работать народный художник России Салават Щербаков, который является автором памятника святому князю Владимиру у Московского Кремля и памятников всех патриархам Русской церкви у храма Христа Спасителя, об этом "Интерфаксу" сообщили в Общественной палате.

протоиерей Всеволод Чаплин
"Свора бесов": политолог ответил тем, кто радуется смерти Чаплина

Скульптор Щербаков в интервью НСН поделился мнением о том, каким должен быть памятник Чаплину.

"Какого-то гигантизма, пафоса в нем быть не должно, отец Всеволод такого не любил. Это точно будет не бюст: бюсты ставят героям, начальству... Скорее, будет создан так называемый скульптурный портрет, который отражал бы личные качества отца Всеволода и заодно дух времени, поскольку он был одной из ярких, символичных фигур наших дней", - рассказал автор будущего монумента.

Между тем, глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов перед проектированием предложил сначала обратиться с такой идеей к патриарху за благословением.

"На то она и Общественная палата, чтоб какие-то инициативы проявлять. Если мэрия пойдет на такое разрешение, можно крест поставить во дворе храма, где он отошел к Господу. Потом неплохо бы спросить благословения у Святейшего Патриарха, это же был наш клирик. Он, конечно, много сделал для церкви, никто никогда не забудет. Всю жизнь, с 18 до 51 года, он трудился для церкви. Но такие вещи нельзя просто решать", - отметил он.

Протоиерей, настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот Всеволод Чаплин скоропостижно скончался на 52-ом году жизни 26 января 2020 года. Протоиерей умер около 16:30. Он сидел на лавочке возле храма и внезапно ему стало плохо. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть.

Лидер меджлиса* цинично высказался о кончине Всеволода Чаплина>>
Что Всеволод Чаплин говорил про Крым, Собчак и аборты>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала