Рейтинг@Mail.ru
Кто и как голосовал по резолюции России о биолабораториях на Украине - РИА Новости Крым, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто и как голосовал по резолюции России о биолабораториях на Украине

Совбез ООН не принял проект резолюции РФ о биолабораториях на Украине

© Flickr МИД РоссииСовбез ООН. Архивное фото
Совбез ООН. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. Совет безопасности ООН не принял проект российской резолюции о создании комиссии для расследования военно-биологической деятельности на Украине.
Для принятия резолюции требовалось набрать девять голосов из 15 постоянных и непостоянных членов Совбеза. В ходе голосования проект поддержали Россия и Китай. Против высказались трое других постоянных члена СБ – США, Великобритания и Франция.
Десять непостоянных членов Совбеза ООН (на данный момент это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ) воздержались.
В проекте резолюции содержалось требование сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории.
Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил крайнее разочарование итогами голосования. По его словам, в ходе работы над проектом резолюции западные страны "всячески демонстрировали, что закон для них не писан и выполнять это положение они не намерены".
Диагностический центр лабораторных исследований в Москве - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Стало известно о бесчеловечных опытах США в биолабораториях на Украине
"Ради этого они готовы растоптать любые нормы и попрать любые правила. Обычное и уже привычное для них колониальное мышление. Нас это уже даже не удивляет", - констатировал дипломат.
По словам Полянского, вне зависимости от итога голосования "вопросы к США и Украине у нас сохраняются", и материалы, которые были приложены к жалобе Москвы, по-прежнему требуют разъяснений.
"Мы продолжим и прилагать необходимые усилия для установления всех фактов, связанных с нарушением США и Украиной обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории. За подобную противоправную деятельность всем нарушителям все равно рано или поздно придется ответить перед международным сообществом", - заверил первый заместитель постпреда РФ при ООН.
Заседание Генассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Как отреагировали в ООН на угрозу применения Киевом "грязной бомбы"
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала