Рейтинг@Mail.ru
Константинов: зачем Крым собирается предъявить иски к Украине по блокадам - РИА Новости Крым, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Константинов: зачем Крым собирается предъявить иски к Украине по блокадам

Признание нанесенного Крыму ущерба в результате блокад нужно для возможных переговоров

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВладимир Константинов
Владимир Константинов - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 29 мар – РИА Новости Крым. Признание нанесенного Крыму ущерба в результате водной и энергетической блокад на судебном уровне необходимо. Этот документ понадобится, когда хозяева киевского режима "созреют" до проведения переговоров. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.
Председатель крымского парламента признался, что на первых этапах инициатива по подсчету нанесенного экономике региона ущерба и его признание в суде не находила понимания на разных уровнях.

"Но раз ущерб был нанесен, его нужно подсчитать. И если он подсчитан, то с документами необходимо идти в суд, что мы и делаем. Это нужно, чтобы размер ущерба был признан судом", – сказал Константинов.

Говоря о дальнейшей перспективе взыскания с Украины средств, спикер Госсовета отметил, что этот документ понадобится, когда придет время переговоров.
"Когда западные хозяева Украины созреют до переговоров, счет на компенсацию ущерба по Крыму уже будет готов", – уверен Константинов и добавил, что "остальные регионы тоже должны позаботиться о подсчете ущерба". В качестве примера привел Белгородскую область, которая находится под постоянным огнем противника.
Он также подчеркнул, что если бы на Ялтинской конференции была озвучена хотя бы предварительная сумма понесенного Советским Союзом ущерба и выдвинуто требование о его компенсации, то Германия до сих пор бы не рассчиталась с долгами.
28 марта в Арбитражном суде Крыма состоялось предварительное судебное заседание по делу о взыскании с Украины ущерба от энергетической блокады полуострова.
В марте Общественная палата Крыма составила иск в Верховный суд РК с требованием признать за крымчанами право на компенсацию морального вреда, который был причинен в результате энергетической блокады региона киевским режимом. Если суд удовлетворит исковые требования, то с Украины в пользу крымчан планируется взыскать свыше 3 триллионов 448 миллиардов рублей.
4 марта арбитражный суд Крыма зарегистрировал первый иск о взыскании с Украины ущерба от энергетической блокады полуострова, сумма превышает 3 триллиона 156 миллиардов рублей.
Ранее сообщалось, что будет сформировано два подобных иска, один – от Госсовета, второй – от Общественной палаты Крыма.
В октябре прошлого года Арбитражный суд Крыма полностью удовлетворил иск о взыскании с Украины 152,6 млрд рублей ущерба бюджету республики от водной блокады полуострова. Исковые заявления на возмещение убытков подали также более 20 крымских предприятий, понесенный ими ущерб оценивается в более чем 2,5 трлн рублей.
Полный эфир с Владимиром Константиновым слушайте на радио "Спутник в Крыму" 29 марта в 16.30.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Участвовал в блокаде Крыма: ФСБ задержала пособника боевиков
Аксенов упрекнул ООН в лицемерии из-за водной блокады Крыма
Крымчане смогут взыскать компенсацию морального вреда от энергоблокады
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала