Боль 2020-го: пять событий, потрясших Крым

В уходящем 2020 году произошло несколько тяжелых событий, потрясших полуостров. РИА Новости Крым вспоминает пять из них. 
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В уходящем 2020 году произошло несколько тяжелых событий, потрясших полуостров. РИА Новости Крым вспоминает пять из них. 

Захват крымчан в Гвинейском заливе

В ночь с 8 на 9 мая в Гвинейском заливе нигерийские пираты напали на судна Rio Mitong и Djibloho и взяли в плен пятерых моряков: троих крымчан, украинца и гвинейца. Как позже рассказывал один из моряков, симферополец Вячеслав Сечин, пять месяцев они скитались с места на место по джунглям. Еды и воды не хватало, с каждым днем пираты вели себя все более агрессивно, поскольку сомневались, что получат выкуп за захваченных моряков. Избиения, жажда, голод, антисанитария...

Освобожденный из пиратского плена крымчанин: стреляли прямо над ухомСимферополец Вячеслав Сечин, которого удерживали в заложниках пять месяцев, рассказал подробности произошедшего корреспонденту РИА Новости Крым.
Через пять месяцев мужчин освободили из плена. Они чудовищно похудели и выглядели очень уставшими. Тем не менее, им удалось вернуться домой в Крым, к семьям, которые ждали их долгие пять месяцев.

Убийство ребенка в Ленино

31 мая жительница поселка Ленино обратилась к силовикам с сообщением об исчезновении своей 6-летней внучки. Ребенок с отцом и его друзьями пошел на рыбалку и не вернулся. На место выехала следственная группа. Был объявлен розыск ребенка, к поискам подключились волонтеры и представители поисковых организаций.

Вскоре тело ребенка было найдено в Северо-Крымском канале. Экспертиза показала, что в отношении девочки были совершены насильственные действия сексуального характера. Вскоре был задержан подозреваемый – крестный ребенка, ранее судимый местный житель, который дал признательные показания.

Жестокие преступления против маленьких крымчан
Оказалось, что взрослые распивали во время рыбалки спиртное, вскоре отец ребенка заснул. Мужчина воспользовался этим обстоятельством – увел девочку подальше от места рыбалки, совершил насильственные действия, после чего столкнул жертву в Северо-Крымский канал.

На данный момент отец ребенка приговорен к шести месяцам исправительных работ, в отношение главного фигуранта продолжается следствие.

Трагедия в Строгановке

24 июля в селе Строгановка под Симферополем пропал трехлетний мальчик – Муса Сулейманов. На месте были незамедлительно организованы масштабные поиски, в которых приняли участие около двух тысяч человек.

В Крыму простились с трехлетним Мусой Сулеймановым - фото и видео
Тело ребенка было найдено в выгребной яме возле дома уже на следующий день. По информации экспертов, он утонул, следов насильственной смерти обнаружено не было. Уже на следующий день яма была закопана и о том, где она была, напоминал лишь свежий щебень.

27 июля 2020 года ребенка похоронили. В траурной церемонии приняло участие более 1000 человек.

Авария на "Тавриде"

31 июля в Белогорском районе на трассе "Таврида" произошло чудовищное ДТП: пассажирский Mercedes Sprinter, везший пассажиров из Краснодара в Севастополь, на большой скорости врезался в стоявший на обочине "КамАЗ". В результате столкновения семь человек погибли на месте, один скончался в машине "скорой помощи", еще один в больнице.

Самые жуткие ДТП с автобусами в Крыму: справка
Семь человек были госпитализированы.

По версии следствия, водитель микроавтобуса заснул за рулем. По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, было возбуждено уголовное дело. Организатор перевозок был взят под стражу, если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В ГИБДД назвали основную причину аварий на трассе "Таврида" >>

Пожар в монастыре

14 ноября поступил сигнал о возгорании в Кизилташском Стефано-Сурожском мужском монастыре. Пожар уничтожил жилой корпус, ризницу, рухольную, библиотеку и котельную. Монахам пришлось расположиться в храме на матрасах. По сути, они остались без жилья и без тепла.

Дорога к храму: жизнь Кизилташского монастыря. Сюжет РИА Новости Крым
Настоятель монастыря отец Марк заявил, что в адрес руководства постоянно поступали угрозы от представителей коммерческих организаций, занявших земли монастыря. Официальная же предварительная версия от МЧС говорила о том. что причиной пожара стала неисправная электрическая проводка.

Куда не ведут дороги: ядерная история Кизилташской обители >>

Рекомендуем