Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко попросил у Шойгу полных гарантий безопасности для Белоруссии - РИА Новости Крым, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко попросил у Шойгу полных гарантий безопасности для Белоруссии

Лукашенко просит у Шойгу полных гарантий безопасности в случае агрессии против Белоруссии

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр – РИА Новости Крым. Минск желает получить от Москвы полные гарантии безопасности в случае агрессии против Белоруссии. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Минске.
"Это звучало на переговорах (президентов Белоруссии и России – ред.) так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны (гарантии) безопасности", - цитирует Лукашенко агентство "БелТА".
Белорусский лидер отметил, что поднимал этот вопрос на переговорах с Владимиром Путиным, который "абсолютно его поддержал по всем направлениям". Со слов Лукашенко, президент России заявил о необходимости "проревизировать" все договоры и соглашения Москвы и Минска и посмотреть, "какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси".
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Россия не даст Белоруссию в обиду – Кремль
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия стран-соседей Белоруссии непредсказуемы, поэтому Россия не может остаться в стороне и продумывает меры предосторожности. Он отметил, что РФ "не может дать Белоруссию в обиду" и добавил, что гарантии безопасности и актуализация подходов к этому вопросу были одной из тем на Высшем госсовете Союзного государства.
Как сообщалось, на Высшем госсовете Союзного государства Владимир Путин объявил, что Россия и Белоруссия подготовят концепцию безопасности Союзного государства. Он проинформировал, что страны будут наращивать сотрудничество в сфере обороны и безопасности и расширять сотрудничество в военно-технической сфере.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Накрыли всю сеть: в Белоруссии задержали террориста
Белоруссия получила возможность наносить удары ядерным оружием – Шойгу
Ядерное оружие придвинут к западным границам Союзного государства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала