Госдума отсрочила обязательную аттестацию для гидов в России

Госдума продлила срок введения обязательной аттестации для гидов в России до 1 июля 2024

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым. Срок введения обязательной аттестации для гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников продлен в России до 1 июля 2024 года. Об этом сообщила замдиректора департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития России Наталья Савельева.
"31 мая Госдума Российской Федерации рассмотрела во втором чтении законопроект, включающий в себя положения о продлении срока введения обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников", - сообщила она.
Савельева напомнила, что в прежней редакции документа гиды не могли продолжать свою деятельность без прохождения аттестации с 1 июля 2023 года.
"Изменения в законопроекте переносят этот срок еще на один год – до 1 июля 2024 года", - уточнила она.
Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков стартовала в сентябре прошлого года, а 1 июля 2023 года она должна была стать обязательной. При этом Крым лидировал по количеству аттестованных гидов в стране.
"Кроме того, продлевается действие аттестатов, ранее выданных органами государственной власти субъекту РФ до окончания сроков, на который они были выданы, но не позднее 1 января 2025 года", - сообщила Савельева.
Когда откроется канатная дорога на Ай-Петри
По ее словам, данные изменения направлены, во-первых, на оказание поддержки бизнес-сообществу и снижение в этом году административной нагрузки в особо востребованный туристами летний сезон. Во-вторых, по обращениям участников туристического рынка выявлен ряд нормативных аспектов, требующий корректировок и изменения.
"В ближайшее время запланирована масштабная работа по совершенствованию и регулированию в сфере деятельности экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Реализация прорабатываемых изменений должна позволить сохранить баланс и обеспечить как комфортные условия для бизнеса, так и безопасность в получении качественных экскурсионных услуг для туристов на территории нашей страны", - заключила она.
Ранее сообщалось, что на поддержку и развитие событийного туризма и реконструкцию исторических центров городов Крым получит более 350 млн рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму благоустроили маршрут к "секретному" Бирюзовому озеру на Ай-Петри
Каким должен быть настоящий экскурсовод – мнение
Профессия родом из Крыма: как распознать настоящего гида
Рекомендуем