Рейтинг@Mail.ru
Новая схема взлома "Госуслуг": как уберечься от мошенников - РИА Новости Крым, 07.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Новая схема взлома "Госуслуг": как уберечься от мошенников

Мошенники взламывают аккаунты на "Госуслугах" по новой схеме через push-уведомления

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Мошенники стали использовать новую схему взлома аккаунтов пользователей "Госуслуг", обходя двухфакторную аутентификацию. "Помогают" им в этом сами пользователи, откликаясь на push-уведомления от сайта-клона. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" предупредил инженер регионального подразделения Медиагруппы "Россия сегодня" в Симферополе Юрий Артамонов.
По его словам, многие люди, установив двухфакторную аутентификацию, "живут спокойно, думая, что теперь уж точно никто учетную запись у них не угонит", но, увы, это не так.
Мошенники придумали новую схему обмана. Для этого "создают сайт, как три капли воды похожий на Госуслуги", а потом рассылают уведомления пользователям с просьбой подтвердить паспортные данные на ресурсе, рассказал Артамонов.
Ими могут быть сообщения в мессенджере или почте. Но чаще это появляющиеся вверху на экране телефона push-уведомления от фейкового сайта Госуслуг со значком приложения, один-в-один похожим на оригинал, уточнил он.
Поскольку не доверять "Госуслугам" повода нет, клиент переходит по ссылке и попадает на фальшивый ресурс, где вводит свой пароль, логин и нажимает кнопку "Войти".
На другой стороне обмана мошенник видит все данные и тут же вводит их на настоящем сайте Госуслуг. На мошенническом сайте тоже есть окошко с предложением ввести пароль из СМС. Поэтому, как только такой пароль приходит пользователю в сообщении, его так же видит аферист и дублирует на Госуслугах.
"И все. Мошенник получает полный доступ к вашей учетной записи и может делать с ней что хочет. А вам пишет: "Проблемы с интернетом – подождите", – отметил Артамонов.
Если в настройках аккаунта включены уведомления о том, с каких устройств каждый раз производится вход, то о случившемся можно узнать сразу и задуматься, добавил Артамонов. Однако сайт Госуслуг нередко бывает недоступен на определенный период времени, когда обрабатывает сразу очень много запросов, поэтому как правило люди верят сообщениям о том, что все дело в подвисающем интернете.
"Поэтому никогда не переходите ни по каким ссылкам, откуда бы они не пришли: от знакомых, программ, еще откуда-то", – предупредил эксперт.
Если подобное уведомление пришло вам, и вы сомневаетесь – проверьте, рекомендует Артамонов.
"Прежде всего нужно открыть сайт Госуслуг в браузере, связаться с техподдержкой и сообщить, что такое произошло. Можно также скопировать название сайта (на который ведет ссылка в уведомлении – ред.), перейти на страничку любого регистратора доменных имен и там через службу Whois проверить. Если мы видим, что сайт создан два дня назад частным лицом, мы понимаем, что он не может быть государственным", – заключил эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Дистанционные мошенники: схемы, профилактика, защита
Мошенница создала финансовую пирамиду и присвоила 33 млн рублей крымчан
В суд Симферополя передано дело группы мошенников: 277 пострадавших
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала