Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дала советы по безопасности детей после трагедии в "Крокусе" - РИА Новости Крым, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт дала советы по безопасности детей после трагедии в "Крокусе"

Эксперт дала советы родителям о безопасности детей после трагедии в "Крокус Сити Холле"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСмартфон
Смартфон - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Активизация злоумышленников в сети – еще один повод для откровенного разговора с ребенком. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сказала куратор проекта по борьбе с мошенниками "Мышеловка.рф" Алла Храпунова, комментируя информационные атаки преступников с рассылкой предложений о противоправных действиях детям и подросткам, которые широко распространились в России после трагедии в "Крокус Сити Холле".
По словам Аллы Храпуновой, сообщения приходили по всей стране детям возрастом от 10 лет и в них за те или иные действия предлагались суммы до 750 тысяч рублей. При этом в ответ на отказ анонимы угрожали детям или членам их семей:

"Атаки на детей злоумышленники очень четко выверили. У подростка нет такого опыта и стрессоустойчивости, как у взрослого. Он может быстро впасть в страх. Также им обещают деньги. А у ребенка еще нет взвешенной позиции и понимания, как и где можно заработать деньги".

При этом злоумышленники предлагают очень простые способы "заработка", не информируя или преднамеренно скрывая информацию о серьезности последствий.
"У подростков есть тонкий психологический аспект: существует понятие переходного периода отвергания и неприятия всего того, что говорят взрослые. И на это тоже давят преступники. Плюс сейчас еще идут каникулы и многие дети не находятся в школе, они дома или в свободном плавании без контроля взрослых", - разъясняет Храпунова.
Именно взрослые в период подобных информационных атак должны занять правильную позицию по отношению к своему ребенку.
"Каждому родителю нужно поговорить с ребенком, рассказать, что отнести рюкзак – это не просто так, последствия могут быть чрезвычайно серьезными. Объяснить, сколько боли и страданий может принести с первого взгляда безобидный поступок, к которому его склоняют. И что никакие деньги не могут стоить грядущих последствий", - считает эксперт.
Самое важное - создать между ребенком и взрослым доверительную среду. Это сложно сделать, так как дети сейчас погружены в онлайн-пространство и больше доверяют друзьям, с которыми общаются в сети, чем близкими, с кем вместе живут в квартире. Погружение в мир ребенка со стороны родителя должно быть очень аккуратным и деликатным, чтобы не вызвать отторжения. Но сейчас еще раз самое время узнать, в каких интернет-каналах в сети сидит ваш сын или дочь, что интересного у него происходит.

"К сожалению, наша реальность всячески стимулирует подростков быть максимально открытыми. Но когда звонит или пишет преступник, то он действительно может апеллировать к информации о семье и жизни подростка", - сказала Храпунова в эфире.

Алла Храпунова дала несколько советов по поводу того, как подросткам и детям общаться в сети. Для начала детям нужно объяснить, что любое сообщение от незнакомого контакта с любым предложением нужно довести до сведения родителей, а если не им, то правоохранительным органам. И это можно сделать в том числе и анонимно.
Она рекомендует ввести на телефоне для детей запрет сообщений и звонков от незнакомых номеров, а также не быть чрезвычайно откровенными в социальных сетях.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Телефонные мошенники разработали новую схему обмана по видеосвязи
Провокаторы склоняют подростков в соцсетях к терроризму
Крымскую молодежь призвали в киберволонтеры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала