СМИ: Киев готов на создание демилитаризированной буферной зоны в Донбассе

Украина готова на создание демилитаризированной буферной зоны в Донбассе - Monde

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на территории Донбасса с целью окончания конфликта, сообщает французская газета Monde со ссылкой на источники.

"Киев уступает по одному из главных пунктов переговоров с США и Россией, соглашаясь на создание демилитаризованной зоны в Донбассе", — приводит цитату из материала издания РИА Новости.

Отмечается, что эта уступка включена в пересмотренный украинской стороной "план мира" США, который был направлен президенту США Дональду Трампу. При этом Киев считает, что войска должны быть выведены с обеих сторон линии фронта в Донбассе, пишет издание.
"Демилитаризованная зона должна существовать по обе стороны... Нужно будет логически и юридически определить, следует ли вывести все виды вооружений или только тяжелое. Для предотвращения возможных нарушений должны присутствовать представители миссий наблюдения и иностранный контингент, чтобы следить за соблюдением принципов и соглашений", - заявил советник офиса Зеленского Михаил Подоляк в интервью газете.
По его словам, это "естественный формат окончания конфликта" с учетом того, что ряд территорий останется под фактическим контролем России, и разделительная линия будет установлена в любом случае.
Как сообщалось ранее, украинская делегация презентовала США новую версию мирного плана, состоящего из 20 пунктов, из которого убрали неприемлемые для Киева положения.
Также заявлениями о неготовности обсуждать территориальные уступки подстрекаемый Европой Киев старается оттянуть окончание конфликта, однако чем дольше это будет продолжаться, тем больше территорий вернет Москва.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте таакже на РИА Новости Крым:
Мирный план США по Украине стал для Европы "американскими горками" – СМИ
Сырский сделал заявление по территориальным уступкам Украины
Глубокий шок: что показал план США по Украине лидерам Евросоюза
Рекомендуем