СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек - РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Контракт с Минобороны у Максима Даниеляна закончился еще в 2023 году. Он служил в разведке, был старшим техником, ответственным за работу дронов. Воевал под Бахмутом. Теперь он человек гражданский, гендиректор социального учебного центра БПЛА - обучает школьников управлять беспилотниками, а также конструировать и собирать их.
В Крыму Даниелян признан лучшим в сфере инновационно-технологического предпринимательства.
В Симферополе подвели итоги регионального конкурса "Лучший предприниматель Крыма". Конкурс проходил в регионе в третий раз и включал в себя восемь номинаций: "Лучший в инновационно-технологическом предпринимательстве", "Лучший в сфере услуг", "Лучший в сфере креативных индустрий", "Лучший в сфере производства", "Лучший в сфере гостеприимства", "Лучший женский бизнес", специальная номинация "Лучшая молодежная идея", специальная номинация "Лучший самозанятый".
© РИА Новости Крым
Максим Даниелян
Гонки дронов и будки с теплым полом
На ярмарку производителей и ремесленников Максим Даниелян привез образцы техники, которую используют в процессе обучения детей.
"Когда контракт закончился, зарегистрировал юридическое лицо и начал заниматься этим направлением. Мне предложили подготовить спортивные команды. Позже возглавить Федерацию гонок дронов в Крыму. Гонки дронов сейчас уже официальный вид спорта, и мне интересно именно направление. В нем уже можно строить карьеру - тренера и спортсмена. Этот вид спорта динамично развивается. Все технологии, здесь - передовые", - рассказал он корреспонденту РИА Новости Крым.
По его словам, навыки, полученные в этом виде спорта, в дальнейшем, можно применять и в различных отраслях народного хозяйства. За беспилотниками - будущее.
Обучает детей и ветеран СВО Камиль Абитов. Он работает в мастерской – знакомит школьников с 3D-принтерами и фрезерными станками с ЧПУ (числовым программным управлением – ред.). Еще занимается лазерной сваркой, изготовлением различных деталей, рекламной продукции. Возможности своего цеха предприниматель также представил на ярмарке.
© РИА Новости Крым
Андрей Ткаченко с сыном
Напротив обосновался Андрей Ткаченко из Симферополя. Но не за столом. В качестве прилавка у него крыша большой будки. Дело в том, что он строит красивые домики для домашних животных - собак и кошек. Большие или маленькие, и даже с теплым полом.
"На фронте оказался в сентябре 2022-го. Службу нес на Херсонском направлении. Через год, осенью 2023 года, наступил на мину, получил тяжелое ранение и вернулся домой. Теперь занимаюсь таким вот строительством", - делится он с РИА Новости Крым.
"О проекте "СВОе дело" Ткаченко узнал от сотрудников фонда "Защитники Отечества". Когда предложили прийти обучение - согласился.
"Теперь меня поддерживают, помогают с документами. Будочки делал и до войны, но обучение в проекте стало для меня своего рода коробкой передач - процесс ускорился, дело вышло на новый уровень", - признается он.
Рядом расположился ветеран СВО Алексей Селуянов из Судака. Воевал он под Харьковом. После рядом с ним сдетонировал дрон. Он получил сильную контузию, теперь его левое ухо не слышит.
© РИА Новости Крым
Алексей Селуянов
"Проект помог мне выбрать правильное направление для начала бизнеса, когда вернулся "на гражданку". Теперь делаю металлоконструкции, занимаюсь порошковой покраской", - рассказал он.
Копченые деликатесы и мини-чизкейки
Предприниматель Сергей Синев занимается консалтингом в общественном питании, а также изготавливает полуфабрикаты и поставляет свою продукцию на базы отдыха и в санатории.
"Идея организовать свое дело возникла уже после окончания контракта", - рассказывает он, и уточняет, что за "лентой" он, повар, тоже кормил ребят.
На пробу в этот раз он привез собственноручно приготовленный чизкейк - в маленьких стеклянных баночках - для удобства при дегустации.
© РИА Новости Крым
Сергей Синев
Бизнес, связанный с едой, ведет и вдова участника СВО Анастасия Кавка.
"Год назад в моей жизни произошла трагедия. Мой супруг погиб на СВО. На полгода выпала из жизни и ничем не хотела заниматься. Но потихоньку нашла в себе силы, поняла, что нужно жить дальше, ведь у нас - четверо детей и их как-то надо поднимать", - рассказывает Анастасия корреспонденту РИА Новости Крым.
© РИА Новости Крым
Анастасия Кавка с братом
Взяв в себя в руки, женщина масштабировала маленький семейный бизнес - теперь у нее не только мясной магазинчик, но и свое производство копченостей и колбасок-гриль.
Бизнес как двигатель прогресса и технологий
Глава Крыма Сергей Аксенов, который прибыл на церемонию награждения победителей и лауреатов регионального конкурса "Лучший предприниматель Крыма" и подведение итогов деятельности Центра "Мой бизнес", также посетил ярмарку производителей и ремесленников, пообщался с ветеранами СВО.
"Сегодня главная задача каждого гражданина, каждого крымчанина — это поддержка наших ребят, военнослужащих на передовой, которые выполняют воинский долг, а также поддержка президента, который принимает сложные, но правильные для страны решения", - сказал Аксенов.
Также глава Крыма выразил соболезнования семьям тех, кто не вернулся домой, выполняя воинский долг.
Открывая церемонию награждения победителей конкурса, Сергей Аксенов назвал предпринимателей важнейшим звеном для развития страны и ее благосостояния.
"Вы - те, кто двигает республику, страну вперед, потому что вы платите налоги, за счет которых развивается страна, развивается республика. Каждый год благодаря предпринимателям удается перевыполнять планы. И это движение вперед обусловлено поддержкой нашего президента, а также благодаря дисциплине и в целом той энергии, которая дает наш крымский бизнес, это топливо для движения вперед", - сказал он.
По словам политика, ведение бизнеса сегодня, это непростое дело. При этом крымские предприниматели не останавливаются перед сложностями, не опускают рук, и весьма успешны.
Всего на конкурс "Лучший предприниматель Крыма" было подано 140 заявок. В нем приняли участие индивидуальные предприниматели, учредители и акционеры юридических лиц, самозанятые и юные авторы перспективных бизнес-идей.
Победители получили не только общественное признание, но и ценные призы.
Конкурс организован Центром "Мой бизнес" Республики Крым при поддержке Министерства экономического развития Республики Крым по национальному проекту "Эффективная и конкурентная экономика".
Читайте также на РИА Новости Крым: