Эксклюзивы РИА Новости Крым
Наши дома смыло: как военные помогли спастись жителям Херсонской области

Жители Херсонской области рассказали, как военные помогли спастись во время наводнения

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
НОВАЯ КАХОВКА, 7 июн - РИА Новости Крым. Пенсионер из села Крынки Херсонской области Александр Макаров успел покинуть расположенный в первой прибрежной полосе дом и выехать из зоны подтопления. Своим спасением он и его соседи во многом обязаны российским военным, которые и разбудили их около четырех утра.
"Солдаты меня разбудили, потому что мой дом стоит на первой линии, возле речки. Они зашли, постучали, говорят: надо выезжать, потому что сейчас тут будет затопление. Я вижу: поднимается вода, и быстро поднимается", - рассказал Макаров РИА Новости Крым.

"Первую линию смыло"

За 15 минут пенсионер собрал вещи, добежал до соседей, и они вместе выехали в Новую Каховку. В сумках – документы, деньги и сменные вещи. Люди покинули свои дома вовремя, – река быстро разлилась, и дома ушли под воду.
"Сели в машину соседа, в "бусик" вместе с другими соседями. Загрузились и все вместе выехали в Новую Каховку, где-то в половине пятого утра. Успели проехать - еще не было воды на дороге. Она только поднималась. Что там сейчас – никто сказать не может. Говорят, первую линию всю смыло. Домов нет. По крыши затопило, а дома похуже рассыпались, наверное ", - говорит пенсионер.
Сейчас Александр живет у родственников в Новой Каховке. Как быть дальше – еще не решил. Говорит – будет оценивать масштабы ущерба после схода воды.
"Россия помогает. Сделали паспорт, можно получить сертификат, купить какое-то имущество уже в России. Надо подумать, ведь такой стресс, из множества мыслей надо выйти на одну", - поделился переживаниями мужчина.
Сестра Александра жила в той же местности, под лесом. Что стало с ней и ее хозяйством, Александр не знает – нет связи. Он надеется, что все обошлось: до ее жилья оставалось около 4 километров.
Что происходит на Северо-Крымском канале после разрушения Каховской ГЭС

Помогают всем миром

Кто-то выехал к родным и близким, другие же поехали в пункты временного размещения. Для эвакуированных развернуты 44 таких пункта на 2,5 тысячи человек. Задействованы дома отдыха, пансионаты, школы, детсады в Скадовске, Геническе, Каланчаке, Нижних Серогозах, Ивановке, Чаплынке и других территориях. В них организован ночлег и горячее питание.
Спасатели, волонтеры и соцработники раздают гуманитарную помощь на месте и везут в пострадавшие районы области. Ведь некоторые жители не уехали в пункты размещения или к родным, и им нужна помощь, рассказал начальник службы поддержки гражданского населения Новокаховской администрации Максим Новак.
"В Каховском городском округе практически полностью все затоплено, только одна самая верхняя улица осталась. Жители перемещены в дальние села, которые находятся далее от береговой линии – это у нас Песчаное, Казачьи Лагеря и Масловка. Там находятся больше всего. Мы сейчас составляем гуманитарные наборы, в ход идет все, что у нас есть и что приходило от волонтерских организаций. Это одеяла, постельные принадлежности, вещи новые, хорошие – те же носки, исподнее. Составляем и передаем людям", - рассказал он.
Одной из приоритетных задач на сегодня является обеспечение людей питьевой водой. Местные торговые сети предоставляют бутилированную воду. Также есть медикаменты, раздаются продуктовые наборы.
"В набор входят крупы – гречневая, рисовая, мука, сгущенка, килька, сардины, масло подсолнечное. И еще мы эвакуированным людям даем с собой, чтобы у них было на время, пока они расположатся, продукты сухпайком. Там сгущенка, печенье...", - перечислил Новак.
Ездить между населенными пунктами приходится в объезд – на многих дорогах еще стоит вода. Так что, либо вплавь, либо по полям.
ВСУ обстреливают места сбора людей для эвакуации из Голой Пристани
"Мы объезжаем. Здесь есть возможность по М-14 объезжать через поля, ехать другими тропами, то есть местные все дорожки знают. А вдоль берега, конечно, здесь не проехать. К затопленным добраться нет возможности, нет плавсредств. Есть у нас "ГАЗели", есть наши личные автомобили, мы на них грузим и везем", - заключил он.
Ранее глава Новокаховского округа Владимир Леонтьев сообщил, что уровень воды в затопленной после разрушения ГЭС Новой Каховке снизился на 60 см, однако воды по-прежнему много. Некоторые дороги превратились в реки, дома – в непригодные для жизни строения. Спасатели, правоохранители, волонтеры и местные власти сообща занимаются ликвидацией последствий ЧС.
Читайте также на РИА Новости Крым:
После схода воды мы ужаснемся: что происходит в затопленной Новой Каховке
Вода быстро прибывает: ситуация в Голой Пристани ухудшается
Диверсия Киева и попытка обезводить Крым: Кремль о ЧП на Каховской ГЭС
Рекомендуем