Бежал от мобилизации: в Севастополе осужден военнослужащий ЧФ

В Севастополе осужден моряк Черноморского флота за побег из части в период мобилизации

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. В Севастополе осужден военнослужащий Черноморского флота, который покинул воинскую часть в период мобилизации и скрывался от службы несколько месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского гарнизонного военного суда.
На скамье подсудимых оказался младший сержант.
"В период мобилизации, являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, с целью временно уклониться от прохождения военной службы... без уважительных причин в октябре 2022 года не явился к месту военной службы и с указанного времени проживал в Симферополе, где проводил время по своему усмотрению", – рассказали в пресс-службе суда.
Скрываясь в соседнем городе несколько месяцев, мужчина помогал своей знакомой по хозяйству и в уходе за детьми. А потом сам пошел и во всем сознался.
"3 февраля 2023 года он прибыл в военный следственный отдел и написал явку с повинной. Свою вину признал в полном объеме", – уточнили в ведомстве.
Ждать ли вторую волну мобилизации – ответ военного комиссара
Решением суда военнослужащий признан виновным в самовольном оставлении места службы. Он приговорен к пяти годам и четырем месяцам заключения в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Бегство с автоматом из Херсонщины: в Севастополе осудили дезертира
Склонял мобилизованных к госизмене: операция ФСБ в Новгородской области
Будут искать с полицией: в России усилят розыск уклонистов от армии
Рекомендуем